ИП стал самозанятым. Какое заявление нужно подать в ФНС об отказе применения УСН, ЕНВД или ЕСХН?

Сейчас многие ИП хотят стать самозанятыми гражданами и платить НПД (налог на профессиональный доход).

Почему? Дело в том, что самозанятые не обязаны платить страховые взносы на пенсионное и медицинское страхование, им не нужна онлайн-касса. Не нужно сдавать налоговые  декларации.

Для многих ИП эти особенности самозанятых является большим плюсом. Кстати, ИП закрывать при этом необязательно, так как можно быть ИП и платить НПД.

Регистрация в качестве самозанятого очень простая, для этого достаточно установить на свой смартфон приложение «Мой налог» и потратить несколько минут.

Для обычных физлиц регистрация в качестве самозанятого на этом заканчивается.

Но вот если физлицо еще при этом является ИП, то ему необходимо в течение одного месяца после регистрации в качестве самозанятого, подать в ФНС заявление об отказе применения УСН, ЕНВД и ЕСХН.

Почему?

В Федеральном законе № 422 (статья 15) написано:

4. Физическое лицо обязано в течение одного месяца со дня постановки на учет в качестве налогоплательщика направить в налоговый орган по месту жительства (по месту ведения предпринимательской деятельности) уведомление о прекращении применения упрощенной системы налогообложения, системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единого сельскохозяйственного налога), системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

В этом случае налогоплательщик считается прекратившим применение упрощенной системы налогообложения, системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единого сельскохозяйственного налога) или подлежит снятию с учета в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход со дня постановки на учет в качестве налогоплательщика.

То есть, если вы ИП, стали самозанятым и платите НПД, то вы обязаны подать в ФНС уведомление об отказе применения налогового спецрежима (УСН, ЕНВД, ПСН, ЕСХН).

 

На эту процедуру отводится ровно один месяц.

Какое заявление (уведомление) нужно подавать в ФНС?

На данный момент нет официально утвержденной формы заявления. Но в письме ФНС от 10.01.2019 № СД-4-3/101@ даются следующие рекомендации:

  • Если вы применяете УСН, то нужно подать заявление по форме № 26.2-8 от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829@
  • Если вы применяете ЕНВД, то нужно подать заявление по форме № ЕНВД-4 от 11.12.2012 № ММВ-7-6/941@
  • Если вы применяете ЕСХН, то нужно подать заявление по форме № 26.1-7 от 28.01.2013 № ММВ-7-3/41@

Что случится, если ИП не откажется от УСН, ЕНВД, ЕСХН при переходе на НПД?

В этом случае ИП потеряет право применять НПД.

Какую дату прекращения применения УСН, ЕНВД, ЕСХН нужно указать в заявлении?

Нужно указать дату регистрации в качестве плательщика НПД.

Как можно подать заявление (уведомление) в ФНС?

Заявление лучше подать в ФНС лично и получить копию заявления с штампом ФНС и подписью сотрудника, который его принял.

Но можно также отправить это заявление в ФНС:

  • По почте, в бумажном виде, заказным письмом.
  • В электронной форме, с цифровой подписью
  • Через представителя.

Обязательно прочтите:

1 комментарий к “ИП стал самозанятым. Какое заявление нужно подать в ФНС об отказе применения УСН, ЕНВД или ЕСХН?”

  1. Рекомендации ФНС заполнить форму 26.2.-8 «Уведомление о ПРЕКРАЩЕНИИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, в отношении которой применялась УСН»….
    Согласно данному уведомлению ИП должны закрыть!? Выходит ИП не может быть самозанятым?
    При этом на сайте ФНС есть другая форма №26.2.-3 «Уведомление об отказе от применения УСН» и есть графа в самом уведомлении «…И переход на иной режим налогообложения».

    Ответить

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Комментировать", вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.