Как хранить чеки, полученные в электронном виде от самозанятых?

Самозанятые граждане выдают кассовые чеки своим клиентам в двух вариантах:

  • В электронном виде
  • В бумажном виде

Если клиент получил чек в электронном виде, например, на свою электронную почту, то нужно ли его распечатывать?

Вопрос может показаться странным, но он задается.

 

Что рекомендуют налоговики?

Вот, что пишет ФНС в своем письме от 20 февраля 2019 г. № СД-4-3/2899@ “О применении налога на профессиональный доход”:

Согласно частям 4 — 6 статьи 14 Закона N 422-ФЗ чек может быть передан покупателю (заказчику) в электронной форме или на бумажном носителе.

В электронной форме чек может быть передан следующими способами:

  • путем направления чека покупателю (заказчику) на абонентский номер или адрес электронной почты, представленные покупателем (заказчиком);
  • путем обеспечения покупателю (заказчику) возможности в момент формирования чека в месте продажи считать компьютерным устройством (мобильным телефоном, смартфоном или компьютером, включая планшетный компьютер) QR-код, содержащийся на чеке.

В чеке должен быть указан, в частности, уникальный идентификационный номер чека — номер записи в автоматизированной информационной системе налоговых органов, который присваивается чеку в момент его формирования.

Таким образом, чек может храниться как в электронной форме, так и в распечатанном виде.

То есть, клиенту достаточно хранить чек в электронном виде. И не потерять его. Но, при желании, можно его распечатать и хранить в сейфе 🙂

А самозанятые граждане могут видеть все чеки, которые они выдали, в приложении «Мой налог».

Похожие вопросы:

Не пропустите важные изменения!

Подписывайтесь на новости для самозанятых граждан и ИП!

Проверьте свою почту и подтвердите получение рассылки!

Проверьте правильность данных еще раз...

Нажимая на кнопку "Подписаться", Вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Комментировать", вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.