Организация сотрудничает с самозанятым. Нужно ли проверять его прописку?

Сейчас многие компании покупают услуги у самозанятых граждан. И, по понятным причинам, бухгалтеры таких компаний очень внимательно подходят к проверке своих контрагентов.

Особенно, если этот контрагент является самозанятым гражданином и платит НПД (налог на профессиональный доход).

Как минимум, нужно проверить действительно ли самозанятый является плательщиком НПД (про проверку читайте по этой ссылке) и обязательно потребовать чек от самозанятого.

Обратите внимание, что получение чека – это обязательное условие сотрудничества с самозанятыми.

 

Некоторые бухгалтеры пошли дальше, и … требуют данные по прописке самозанятых. Здесь нужно отметить, что сейчас пилотный проект проходит только в четырех регионах РФ:

  • Москва
  • Московская область
  • Калужская область
  • Республика Татарстан

И если прописка не в одном из этих регионов, то отказывают в сотрудничестве.

Но правильно ли такое решение?

Ведь если самозанятый гражданин ведет деятельность в одном из регионов, указанных выше, то он имеет право применять НПД. Даже если прописан в другом регионе.

Более того, граждане иностранных государств, которые входят в ЕАЭС, тоже имеют право стать самозанятыми.

Что пишет Минфин?

В Минфине обратили внимание на этот вопрос и в своем письме  от 01.08.2019 № 03-11-11/57804 дают следующий ответ:

Частью 1 статьи 2 Федерального закона установлено, что применять НПД вправе физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов Российской Федерации, включенных в эксперимент.

Учитывая изложенное, в случае оказания физическим лицом, местом жительства которого является субъект Российской Федерации, не включенный в эксперимент, услуг на территории субъекта Российской Федерации, который включен в эксперимент, такое физическое лицо вправе применять НПД в отношении всех доходов, являющихся объектом налогообложения НПД.

Подведем итог:

Если самозанятый гражданин прошел официальную регистрацию в качестве самозанятого гражданина и платит НПД, при этом он ведет деятельность в одном из регионов, где проходит пилотный проект, то он может оказывать услуги компаниям и организациям, которые находятся в регионе, который входит в эксперимент.

Проверять его прописку необязательно.

Но следует помнить, что самозанятые граждане не имеют права оказывать услуги своим действующим работодателям или бывшим работодателям, если с даты увольнения прошло менее двух лет.

Но проверка самозанятого контрагента на его действительный статус крайне желательна. Если потом выяснится, что контрагент не имел права применять НПД, то нужно будет заплатить за него НДФЛ и взносы.

Обязательно прочтите:

Не пропустите важные изменения!

Подписывайтесь на новости для самозанятых граждан и ИП!

Проверьте свою почту и подтвердите получение рассылки!

Проверьте правильность данных еще раз...

Нажимая на кнопку "Подписаться", Вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Комментировать", вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.