Банки будут проверять статус самозанятых граждан

Недавно прошла целая волна публикаций про то, что якобы банки массово блокируют счета самозанятых граждан, которые принимают платежи от своих клиентов на свои карты.

Как мы ни искали подтверждающую информацию по этим слухам, но так и не нашли никаких доказательств “массовых” “блокировок”.

Было несколько спорных ситуаций, но это не было массовым явлением, как представлялось в СМИ.

 

Но Центральный банк России обратил внимание на эти публикации и выпустил информационное письмо, в котором предлагает банкам проверять информацию по своим клиентам на предмет того, являются они самозанятыми или нет. Являются они плательщиками НПД (налог на профессиональный доход) или нет.

Зачем будут проверять?

Для того, чтобы избежать необоснованных решений об отказах при проведении операций по счету самозанятого гражданина.

Данная рекомендация опубликована в письме ЦБ РФ от 30 мая 2019 года  № ИН-06-59/46 и размещена на официальном сайте ЦБ РФ.

Как будут проверять?

Скорее всего,  банки будут самостоятельно проверять эти данные, так как сделать это можно очень быстро, на официальном сайте ФНС:

Где и как проверить официальный статус самозанятого гражданина?

Или вовсе настроят автоматическую проверку этих данных через API, так как эта возможность тоже реализована, а в банках всегда есть высококлассные программисты.

То, что вас уже проверили, вы, скорее всего, даже не узнаете.

Обязательно прочтите:

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Комментировать", вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.