Что делать самозанятому гражданину после двух лет налоговых каникул? Узнаем после 15 июня…

В “Российской Газете” появилось большое интервью главы МинТруда Максима Топилина, в котором он затронул вопрос по самозанятым гражданам.

Топилин заявил, что сейчас готовится закон по самозанятым гражданам, в котором будет решен вопрос о том, что делать через два года после окончания льгот тем гражданам, которые встанут на учет как самозанятые в 2017 году.

Напомню, что если сейчас подать заявление на получение этого статуса в налоговую инспекцию, то можно получить сроком на два года освобождение от уплаты налогов и страховых взносов (которые платят обычные ИП, например).

И было совершенно непонятно, что делать такому гражданину после завершения этих налоговых каникул. Получать официальный статус ИП? Но тогда мало кто поспешит вставать на учет с дальней перспективой стать ИП.

Так вот в этом интервью было заявлено, что законом будет предусмотрен новый статус для предпринимателей, который будет называться “самозанятый гражданин”. Несмотря на то, что этот термин уже вовсю используется в СМИ, на данный момент официального статуса у него просто нет.

Также добавлю, что Путин поручил Правительству РФ решить этот вопрос (с официальным определением этого термина) до 15 июня 2017 года.

С уважением, команда проекта для самозанятых граждан РФ

Последние новости для самозанятых:

  1. Бланк заявления о постановке на учет для самозанятых граждан в налоговую инспекцию и как его заполнить?
  2. Совет Федераций одобрил законопроект о самозанятых гражданах
  3. Репетиторов, домохозяек и нянечек освободят от налогов. Серьезно?

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Комментировать", вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.