Новый законопроект о самозанятых и первое определение для них

Прерываем вынужденную паузу в публикации статей и новостей для самозанятых. Постоянные читатели обратили внимание, что на сайте давно не появлялись новые материалы.

К сожалению, внятных новостей все это время не было. Было много слухов, статей, интервью, но не было самого главного. Законов и законопроектов.

Но вот появилась первая ласточка, если можно так сказать, в виде законопроекта, в котором впервые дается определение для самозанятых граждан.

МинЮст опубликовал новый законопроект, в котором есть следующее определение:

«Статья 3.1. Самозанятые граждане

«Самозанятые – граждане, отвечающие следующим критериям:

  • физические лица, осуществляющие основанную исключительно на личном участии предпринимательскую деятельность по продаже произведенных такими лицами товаров, оказанию услуг, выполнению работ для физических лиц, в том числе во время, свободное от исполнения обязанностей по трудовому договору;
  • не зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей;
  • представившие уведомления об осуществлении указанной деятельности в налоговый орган в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.»;

Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=80737

Напомним, что это первое ясное определение для самозанятых граждан, которые работают в РФ. Пусть даже пока на уровне законопроекта, но уже хорошо, что он появился. Раньше и этого не было.

Рекомендованные статьи:

С уважением, команда проекта для самозанятых граждан РФ

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Комментировать", вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.