Самозанятым готовят упрощенную регистрацию через смартфон. Эксперимент будет запущен в четырех регионах с 2019 года

Как помните, самозанятым гражданином можно стать уже сейчас, так как это официально можно сделать, посетив налоговую инспекцию.

На сайте есть подробная инструкция по самостоятельной регистрации в качестве самозанятого гражданина:

Как стать самозанятым гражданином? Пошаговая инструкция!

Но если посмотреть на официальную статистику, то станет понятно, что желающих нашлось немного. Примерно 2000 человек на всю Россию.

На наш взгляд это связано с тем, что разрешенных видов деятельности для самозанятых очень мало, а также до сих пор не очень ясен статус самозанятых после 2019 года. Также многие просто не хотят связываться с любыми бюрократическими процедурами, даже простейшими, навроде личного визита в ФНС и заполнения заявлений.

Что дальше?

Федеральная Налоговая Служба активно взялась за дело и предложило иной способ постановки самозанятых граждан на учет в ФНС.

Глава ФНС Михаил Мишустин объявил, что готовится запуск специального мобильного приложения, которое можно будет на смартфон и пройти регистрацию в ФНС без личного визита.

То есть, речь идет о резком упрощении процедуры регистрации самозанятых:

Планируется разработать функционал для упрощенной идентификации и регистрации плательщика налога на доход от профессиональной деятельности (НПД), регистрации данных о полученных доходах, расчетах и  начислениях. «Не нужно заставлять людей идти в инспекцию, заполнять бумаги, разбираться в сложных законах. Регистрация должна быть не сложнее чем в интернет-магазине, с помощью мобильного приложения», — подчеркнул Михаил Мишустин.

Источник: сайт ФНС РФ

Кроме того, предполагается, что через это же мобильное приложение будет проходить все взаимодействия с налоговой инспекцией. Любой вопрос можно будет задать не выходя из дома, через свой смартфон. Все налоги и взносы будут считаться автоматически. Отчетность сдавать не нужно.

Цитата Михаила Мишустина:

В частности, создано (пока проект) специальное мобильное приложение, которое позволит регистрироваться в налоговой службе, не приходя в центры регистрации, и позволит осуществлять платежи фактически без налоговой отчётности, без сдачи каких-то специальных справок и документов.

Источник: официальный сайт Кремля

Когда стартует эксперимент с новым порядком регистрации самозанятых?

Старт проекта назначен на 1 января 2019 года и продлится, как минимум, полгода. После этого будут проанализированы результаты и если они будут удачными, то данная схема будет действовать во всей России.

Где будет проходить эксперимент?

  • г. Москва
  • Московская область
  • Татарстан
  • Калужская область

И снова приводим слова Мишустина с сайта Кремля:

Хотел бы попросить Вашего поручения отработать данную технологию пилотно в четырёх регионах: это Москва, Московская область, Калужская область и Республика Татарстан, – так же как мы отрабатывали пилотно внедрение контрольно-кассовой техники, онлайн-касс, как раз перед началом промышленной эксплуатации в стране.

Считаем, что с 1 января 2019 года в течение полугода мы смогли бы отработать такую технологию, и в случае Вашего одобрения, чтобы всё было хорошо и технология работала, распространить это в стране для того, чтобы людям удобно было исполнять обязательства, это было необременительно, практически без сдачи какой-то специальной отчётности.

Подписывайтесь на новости проекта для самозанятых граждан России по этой ссылке.

Рекомендованные статьи:

С уважением, команда проекта для самозанятых граждан РФ

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Комментировать", вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.