Совет Федерации предлагает ввести патенты для самозанятых граждан

Интересная новость опубликована на сайте “РИА Новости”. Речь в ней идет о том, что члены Совета Федераций вновь предлагают ввести патенты для самозанятых. начиная с 2019 года.

Действительно, в действующей редакции закона о самозанятых гражданах предложено два года налоговых каникул на 2017 и 2018 годы.

А что потом?

А затем самозанятый гражданин должен стать либо ИП, либо платить 13% НДФЛ как физлицо. Либо прекратить предпринимательскую деятельность.

По понятным причинам, все три варианта для самозанятых граждан не очень подходят

Об этом косвенно свидетельствует статистика на август 2017 года, согласно которой, в России всего лишь 295 человек официально стали самозанятыми. В масштабах России – это очень и очень мало.

Сколько в России самозанятых на 1 августа 2017 года? Официальная статистика.

Вот, что говорит глава Совета Федераций Валентина Матвиенко:

«На 1 августа в налоговые органы было подано меньше 300 заявлений о регистрации. Совет Федерации предлагает введение в этой сфере патентного налогообложения. Необходимо окончательно решать данный  вопрос и вводить эту категорию граждан в правовое поле»,

РИА Новости https://ria.ru/economy/20171002/1506010786.html

К введению патентов также призывает бизнес-омбудсмен Борис Титов. Причем его стоимость, по мнению Титова, не должна превышать 20 000 рублей в год:

Предположительно, цена патента для самозанятых составит 10-20 тысяч рублей

На наш взгляд, только введение патента с освобождением от любой отчетности для самозанятых граждан способно повысить количество предпринимателей, которые будут готовы выйти из тени и встать на учет в ФНС. То есть, необходимо сделать оплату налогов и взносов для самозанятых максимально простой. Купил патент – и спи спокойно.

Будем надеяться, что именно такой вариант получит дальнейшее развитие.

Рекомендованные статьи:

  1. Предположительно, цена патента для самозанятых составит 10-20 тысяч рублей
  2. Может ли иностранец стать самозанятым гражданином? Как ему заполнить заявление в ФНС?
  3. Как стать самозанятым гражданином? Пошаговая инструкция!

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Комментировать", вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.