Для самозанятых готовят упрощенный вариант ИП с 2019 года

На данный день не проработан вопрос о том, что делать самозанятым гражданам после завершения налоговых каникул по оплате НДФЛ и страховых взносов в 2017 и 2018 годах.

Напомним, что до 1 января 2019 года самозанятые граждане освобождены от оплаты подоходного налога и страховых взносов за себя.

И по действующим законам самозанятым предстоит выбрать один из трех вариантов уже с 1 января 2019 года:

  • Прекратить деятельность в качестве самозанятого гражданина;
  • Стать ИП официально;
  • Продолжить свою деятельность в нынешнем режиме и, соответственно, платить НДФЛ в размере 13%. Также придется платить страховые взносы.

И тут понятно, что ни один из вариантов не устраивает самозанятых граждан. Они просто не выгодны для них…

Власти это тоже понимают и периодически обсуждают введение патентов для самозанятых, которые будут стоить от 10 до 20 тысяч рублей.

https://ip-samozanyat.com/news/sovet-federacii-predlagaet-vvesti-patenty-dlja-samozanjatyh-grazhdan.html

Но, как говорится, дальше разговоров дело пока не продвинулось.

Новое предложение

Несколько дней назад появилось новое предложение, которое скорее всего будет реализовано, так как оно идет с подачи правительства России. Точнее, с подачи премьер-министра Дмитрия Медведева.

Что предлагают на этот раз?

Предлагают ввести упрощенную регистрацию в качестве ИП для самозанятых граждан. Предполагается, что будет создан онлайн-сервис на базе официального сайта ФНС России, в котором любой самозанятый гражданин можем встать по упрощенной системе на учет как ИП.

При этом планируется, что отчетность будет сведена к нулю, а все налоги и взносы будут рассчитывать налоговики, а не сам ИП. Сейчас, например, ИП свои налоги и взносы считают самостоятельно, что приводит ко множеству ошибок у тех, кто не очень хорошо разбирается в бухгалтерии ИП.

То есть, делается ставка на максимальное упрощение регистрации в качестве ИП и сведение отчетности к нулю. Задача самозанятого будет сводиться лишь к тому, что ему нужно будет сделать два шага:

  1. Встать на учет как ИП по упрощенной схеме;
  2. Вовремя платить налоги и взносы.

Причем обсуждается даже такой вариант, как привязка банковской карты, с которой будет автоматически списываться налоги и взносы.

Посмотрим, что из этого получится… Следит за новостями и подписывайтесь на новости проекта!

Рекомендованные статьи:

С уважением, команда проекта для самозанятых граждан РФ

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Комментировать", вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.