Налоговикам запретили проверять самозанятых без специального разрешения

Новость для тех, кто боится регистрироваться в качестве самозанятого гражданина из-за опасений постоянных проверок со стороны налоговой инспекции.

Есть такое народное поверье, что стоит стать самозанятым, как на следующий день в вашу дверь начнут назойливо звонить налоговые инспекторы. Ужас-ужас.

Чтобы снять эти сомнения ФНС официально вводит запрет на сплошные проверки самозанятых.

И даже опубликовали информационное письмо ФНС России от 27 июня 2019 г. N ЕД-4-20/12490@ из которого можно узнать, что налоговым инспекциям разрешено проверять плательщиков НПД только после специального разрешения управления оперативного контроля ФНС:

Федеральная налоговая служба в дополнение к письму ФНС России от 24.04.2019 N ЕД-4-20/7915@ сообщает, что необходимо приостановить проведение контрольных мероприятий в отношении налогоплательщиков налога на профессиональный доход (далее — налогоплательщик НПД) в части соблюдения указанными налогоплательщиками условий применения специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» до согласования с Управлением оперативного контроля ФНС России.

Кроме того, проведение контрольных мероприятий, предполагающих взаимодействие (вызовы, запросы разъяснений и т.д.) с налогоплательщиками НПД, в части соблюдения налогоплательщиками НПД условий применения специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» не должно осуществляться без предварительного согласования с Управлением оперативного контроля ФНС России.

Что это означает?

Это значит, что проверки самозанятых возможны, но только в исключительных случаях, когда речь идет о злостных нарушениях. И только после специального разрешения управления оперативного контроля ФНС.

Но полного запрета проверок самозанятых, как пишут в некоторых сетевых изданиях, нет.

В то-же время, всем добросовестным плательщикам НПД не стоит опасаться вызовов в ИФНС, а также запросов со стороны налоговиков.

Обязательно прочтите:

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Комментировать", вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.