Самозанятый не выдал чек: как на него могут пожаловаться?

Самозанятые граждане обязаны выдавать кассовый чек своим клиентам. Именно чек является основанием для начисления налога, который автоматически считается в ФНС, а вы видите его в приложении “Мой налог”.

И, конечно, чек является документом, который подтверждает факт взаимодействия клиента с самозанятым гражданином.

Но что делать клиенту, если самозанятый не хочет выдавать чек?

Ответ очень простой: можно пожаловаться в Федеральную Налоговую Службу, о чем сообщает налоговая служба в своем письме ФНС № СД-4-3/2899@ от 20.02.2019:

7. По вопросу непредставления налогоплательщиком НПД чека на оказание услуг заказчику.

Согласно части 1 статьи 14 Закона N 422-ФЗ при произведении расчетов, связанных с получением доходов от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), являющихся объектом налогообложения, налогоплательщик обязан с использованием мобильного приложения «Мой налог» и (или) через уполномоченного оператора электронной площадки и (или) уполномоченную кредитную организацию передать сведения о произведенных расчетах в налоговый орган, сформировать чек и обеспечить его передачу покупателю (заказчику), если иное не предусмотрено указанным законом. Таким образом, обязанность передачи чека налогоплательщиком НПД заказчику услуг установлена Законом N 422-ФЗ и корреспондирует его обязанности по отражению доходов от реализации таких услуг в налоговой базе. В случае нарушения указанных положений, заказчик вправе сообщить об этом в ФНС России, в том числе с использованием сервиса «Обратиться в ФНС России», размещенном на официальном сайте ФНС России.

Какой вывод можно сделать?

Чек лучше выдать, так как после жалобы может последовать штраф от налоговой службы РФ.

 

А штраф будет, в любом случае больше, чем 4% или 6% от суммы сделки.

Поэтому, лучше не забывать об этой процедуре и вовремя выдать чек клиенту.

Какой будет штраф, если не выдать чек?

Статья 129.13.    Нарушение порядка и (или) сроков передачи налогоплательщиками сведений о произведенных расчетах при реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав)

<…>

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы такого расчета.

Те же деяния, совершенные повторно в течение шести месяцев, влекут взыскание штрафа в размере суммы такого расчета.

Рекомендованные статьи:

Не пропустите важные изменения!

Подписывайтесь на новости для самозанятых граждан и ИП!

Проверьте свою почту и подтвердите получение рассылки!

Проверьте правильность данных еще раз...

Нажимая на кнопку "Подписаться", Вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

1 комментарий к “Самозанятый не выдал чек: как на него могут пожаловаться?”

  1. А если клиент откажется предоставить свой ИНН? Или утаит, что он ИП или юрлицо? И что писать гадалкам, экстрасенсам в описании предоставляемых услуг?

Добавить комментарий для Юля Отменить ответ

Нажимая на кнопку "Комментировать", вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.