Может ли адвокат стать самозанятым гражданином и сдавать в аренду жилое помещение?

В законе о самозанятых прямо написано, что нельзя вести адвокатскую деятельность и платить с полученных доходов НПД (налог на профессиональный доход).

Цитата из закона:

2. Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы
<..>
12) от арбитражного управления, от деятельности медиатора, оценочной деятельности, деятельности нотариуса, занимающегося частной практикой, адвокатской деятельности.

Получается, что адвокат ни при каких обстоятельствах не может платить НПД?

Не совсем так.

Например, адвокат может сдавать в аренду жилое помещение и платить НПД, о чем написано в письме Минфина от 24 мая 2019 г. N 03-11-11/37596:

В соответствии с частью 1 статьи 6 Федерального закона объектом налогообложения признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав). При этом согласно пункту 3 части 2 статьи 6 Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений).

Таким образом, при соблюдении ограничений, предусмотренных Федеральным законом, адвокат, который получает доход от сдачи в аренду (внаем) жилого помещения, может применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» в отношении доходов от сдачи в аренду (внаем) жилого помещения.

Напомним, что нежилые помещения самозанятым в аренду сдавать нельзя.

 

Интересно, а другими видами деятельности адвокат может заниматься и платить НПД?

Ведь если следовать логике ответа из Минфина, то адвокат может заниматься и другими видами деятельности (кроме адвокатской), с соблюдением других ограничений, которые указаны в законе. И платить НПД…

К сожалению, на этот вопрос сотрудники Минфина и ФНС еще не давали ответа.

Обязательно прочтите:

Не пропустите важные изменения!

Подписывайтесь на новости для самозанятых граждан и ИП!

Проверьте свою почту и подтвердите получение рассылки!

Проверьте правильность данных еще раз...

Нажимая на кнопку "Подписаться", Вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Комментировать", вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.