Может ли самозанятый продавать доочищенную воду через вендинговые автоматы?

В комментариях на сайте уже пару раз появлялся этот вопрос, но ответить по существу было нечего.

А вопрос был примерно такой;

Можно ли стать самозанятым гражданином и платить НПД (налог на профессиональный доход) при продаже доочищенной воды через вендинговые автоматы?

Наверняка многие из вас покупают такую воду, так как этот вид деятельности стал довольно популярным во многих городах России.

 

А сами вендинговые автоматы, которые продают чистую воду, часто можно встретить около жилых домов.

Ответ

В январе этого года было опубликовано письмо Минфина от 20.01.2020 № 03-11-11/2650, в котором сообщается буквально следующее:

Ограничения, связанные с применением Федерального закона, установлены частью 2 статьи 4 и частью 2 статьи 6 указанного Федерального закона.

Положения Федерального закона не предусматривают запрета на применение специального налогового режима НПД для физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей, осуществляющих доочистку и продажу питьевой воды через вендинговые аппараты, при условии соблюдения норм указанного Федерального закона.

Таким образом, Минфин пишет, что можно применять НПД при данном виде деятельности.

Но при условии соблюдения иных ограничений, которые накладываются Федеральным законом № 422-ФЗ, на деятельность самозанятых граждан, которые платят НПД.

Обязательно прочтите:

1 комментарий к “Может ли самозанятый продавать доочищенную воду через вендинговые автоматы?”

  1. А если какие нибудь другие Товары продаёшь через вендинг, то можно оформиться самозанятым? Например снеки, аксессуар для телефонов итд

    Ответить

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Комментировать", вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.