Самозанятые и декларация 3-НДФЛ. Какой доход нужно указывать?

Сейчас многие физлица сдают декларации 3-НДФЛ, в том числе самозанятые граждане, которые платят НПД (налог на профессиональный доход).

Например, сдают декларацию 3-НДФЛ те, кто продал недвижимость. Соответственно, у таких людей возникает вопрос: «Нужно ли включать в декларацию доходы, которые были получены в качестве самозанятого гражданина и которые облагаются НПД?»

Как правильно поступить?

Ответ

Нет, не нужно. Доходы, которые облагаются НПД, не нужно указывать в декларации 3-НДФЛ.

 

Но не спешите прекращать чтение этой статьи так как есть свои нюансы!

Почему дается такой ответ?

Обоснование

Во-первых, доходы, которые облагаются НПД, не облагаются НДФЛ. Данная норма закреплена законом.

Во-вторых, Минфин опубликовал письмо от 07.04.2020 № 03-04-07/27483, в котором дается следующий ответ:

согласно части 8 статьи 2 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» физические лица, применяющие специальный налоговый режим — налог на профессиональный доход (далее — НПД), освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц в отношении доходов, являющихся объектом налогообложения НПД.

Учитывая изложенное, доходы, в отношении которых физическое лицо является плательщиком НПД, не подлежат отражению в налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц.

Пример:

Если вы сдаете квартиру, и платите с полученного дохода НПД, то данный доход не нужно включать в декларацию 3-НДФЛ.

Но если вы затем продаете квартиру (которая была в собственности меньше минимального срока владения в течение трех или пяти лит), то полученный доход от продажи необходимо включить в декларацию 3-НДФЛ.

Обязательно прочтите:

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Комментировать", вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.