Как быть, если деятельность самозанятого ведется в нескольких регионах? Можно ли платить НПД?

Любопытное письмо было опубликовано Федеральной Налоговой Службой.

Кстати, оно отвечает на вопрос, который очень часто задается в комментариях сайта.

Предположим, что кто-то встал на учет, как самозанятый гражданин, в одном из четырех регионов, где проходит пилотный проект по самозанятым:

  • Москва
  • Московская область
  • Калужская область
  • Республика Татарстан

И платит НПД (налог на профессиональный доход). И, что важно, деятельность ведет не только в одном из этих четырех регионов, но и в других регионах, где не проходит пилотный проект по самозанятым.

 

По какой системе налогов должен отчитываться самозанятый в отношении деятельности, которая проходит в регионах, где не действует пилотный проект (то есть, не в одном из четырех, которые указаны выше)?

Вот, что сообщает ФНС в своем письме от 21.02.19 № СД-4-3/3012@:

На основании части 1 статьи 2 Закона применять НПД вправе физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов Российской Федерации, включенных в эксперимент.

При переходе на указанный налоговый режим налогоплательщик указывает субъект Российской Федерации, на территории которого им ведется деятельность (часть 2 статьи 2 Закона).

В соответствии с частью 3 статьи 2 Закона в случае ведения деятельности на территориях нескольких субъектов Российской Федерации для целей применения НПД физическое лицо самостоятельно выбирает субъект Российской Федерации, на территории которого им ведется деятельность.
Закон не предусматривает выбор нескольких субъектов Российской Федерации при регистрации в качестве налогоплательщика НПД.

В этой связи, если физическое лицо оказывает услуги как в субъекте Российской Федерации, включенном в эксперимент, так и в субъектах Российской Федерации, не включенных в эксперимент, и при регистрации в качестве налогоплательщика НПД им выбран субъект, включенный в эксперимент, то при соблюдении остальных ограничений, предусмотренных Законом, такое физическое лицо вправе применять НПД в отношении всех доходов, являющихся объектом налогообложения НПД.

То есть, если толковать это письмо буквально, получается, что даже в регионах, где не действует пилотный проект, самозанятый имеет право платить НПД.

Но при этом зарегистрироваться (и вести реальную деятельность!) в одном из четырех регионов из списка выше.

Кстати, скоро подобные вопросы должны исчезнуть, так как уже сейчас ведется бурное обсуждение возможности налога НПД по всей России. Ожидается, что это должно случиться или в начале 2020 года:

Налог для самозанятых с 2020 года по всей России?

Или даже  осенью 2019 года:

Самозанятым разрешат регистрироваться по всей РФ осенью 2019 года?

Ждать осталось недолго, осенью все должно решиться.

Похожие вопросы:

Не пропустите важные изменения!

Подписывайтесь на новости для самозанятых граждан и ИП!

Проверьте свою почту и подтвердите получение рассылки!

Проверьте правильность данных еще раз...

Нажимая на кнопку "Подписаться", Вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

13 комментариев к “Как быть, если деятельность самозанятого ведется в нескольких регионах? Можно ли платить НПД?”

  1. Здравствуйте. А что касательно других стран? Могу я, находясь в Москве, продавать товары собственного производства через интернет в другие страны по программе НПД?

    Ответить
  2. Я программист, живу в Нижнем Новгороде, но оказываю услуги ИП, которое зарегистрировано в Москве. Могу ли я зарегистрироваться и платить НПД в Москве?

    Ответить
  3. Здравствуйте.
    Не совсем понял ваш ответ на предыдущий вопрос от Вадима.
    Если я прописан в регионе не входящем в программу, но веду деятельность с контрагентами, которые зарегистрированы в регионах, где этот режим действует и зарегистрируясь в качестве самозанятого укажу как раз регион где веду деятельность, а не где прописан. Так можно или нет?

    Ответить
  4. Здравствуйте.
    Скажите, может ли самозанятый, стоящий на учете в Москве, осуществлять деятельность в качестве организатора туристических путешествий за рубежом для групп граждан и турлидера таких групп?

    Ответить
  5. Добрый день, я фрилансер, работа по всей России, в основном с москвой, оказываю услуги веб дизайна, сам из города который не входит в список(Липецк), могу ли я с Липецкой пропиской зарегистрироваться в качестве самозанятого и выбрать например Москву и работать по всей России?

    Ответить
  6. Добрый день, я живу в Мск и прописана здесь же, могу ли я как самозанятая сотрудничать с иностранной компанией- оказывать услуги по мониторингу рынка различных товаров, составление прогнозов рынка товаров и т.д?

    Ответить
    • Тамара, да, иностранным клиентам можно оказывать услуги.
      Поищите на сайте соответствующие статьи.

      Ответить

Добавить комментарий для Юля Отменить ответ

Нажимая на кнопку "Комментировать", вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.