Может ли самозанятый быть одновременно наемным работником?

После того, как был опубликован проект закона о самозанятых на 2019 год, многие читатели стали спрашивать о том, можно ли совмещать самозанятость и работу в качестве наемного сотрудника в какой-либо организации?

Ведь многие совмещают основную работу с хобби, которое приносит небольшой доход. И вот, появилась возможность относительно безболезненно легализовать свою подработку.

Можно ли одновременно быть наемным работником?

В законопроекте, который в скором времени будет принят, написано:

Профессиональный доход – это доход физических лиц от деятельности, при которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам, за исключением доходов, указанных в пункте 2 статьи 6 настоящего Федерального закона.

То есть, можно сделать вывод, что нельзя нельзя быть наемным работником по тому же виду деятельности, в которой работаете как самозанятой. Вообще, написано довольно расплывчато, имеет смысл дождаться пояснений ФНС, когда закон будет окончательно принят.

 

Обновление! Появилось информационное письмо Минфина, в котором дается ответ на этот вопрос. Обязательно прочтите его:

Можно ли быть самозанятым и наемным сотрудником: информация от Минфина

Если стать ИП?

Да, ИП может совмещать деятельность в качестве индивидуального предпринимателя и наемного работника (за редким исключением).

И еще…

Кроме того, есть ряд ограничений, о которых тоже следует помнить. Прочтите, пожалуйста, вот здесь:

Виды деятельности для самозанятых на 2019 год: есть ли такой список? Каким критериям нужно соответствовать?

Дополнение

В комментариях  пишут, что все таки можно быть наемным работником (с некоторыми ограничениями). И, похоже, что верно Наталия пишет. Почитайте, пожалуйста, ниже.

Статью уже поправили (см. выше).

2 частых вопроса:

1. Один из самых распространенных видов деятельности для самозанятых — это сдача в аренду квартиры. Но многие при этом являются наемными сотрудниками.

Можно так делать? Ответ читайте в этой статье:

Можно ли наемному работнику стать самозанятым и сдавать квартиру?

2. Также многие госслужащие часто спрашивают про то, можно ли им получить статус самозанятого гражданина. Ответ читаем здесь:

Госслужащий может стать самозанятым и платить НПД?

Рекомендованные статьи

С уважением, команда проекта для самозанятых граждан РФ

Не пропустите важные изменения!

Подписывайтесь на новости для самозанятых граждан и ИП!

Проверьте свою почту и подтвердите получение рассылки!

Проверьте правильность данных еще раз...

Нажимая на кнопку "Подписаться", Вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

21 комментарий к “Может ли самозанятый быть одновременно наемным работником?”

  1. Добрый день!
    Вы пишите, что нельзя быть наемным работником. Но в законе я не нашла этому подтверждения.
    «Профессиональный доход – это доход физических лиц от деятельности, при которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам, за исключением доходов, указанных в пункте 2 статьи 6 настоящего Федерального закона.»
    Пункт 2 статьи 6 «Для целей настоящего Федерального закона не признаются
    объектом налогообложения следующие доходы:
    1) доходы, получаемые в рамках трудовых отношений;»
    Если человек работает ,например, бухгалтером в организации (трудовые отношения), а в свободное время подрабатывает репетитором или сиделкой (самозанятость) , то это ведь законно. Профессиональный доход — это доход от самозанятости, в который не включен доход, получаемый в трудовых отношениях. Как я поняла, нельзя иметь работодателя и работников именно в сфере самозанятости, деятельности, которую осуществляет именно самозанятое лицо. А работать на организацию можно.

    • Здравствуйте!

      Цитата взята как раз из законопроекта.

      Но! Наталия, возможно, вы правы.

      В пояснительной записке написано:

      Новым режимом смогут воспользоваться физические лица, получающие доходы от деятельности при осуществлении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам.

      Если это подтвердится, то будет лучше для всех. Спасибо за ценный комментарий.

      • Алексей, не думаю, что поступят какие-то пояснения от ФНС, так как и без пояснительной записки прямо из текста законопроекта, из пункта который вы процитировали — очень четко, и однозначно прописано — что «….это доход физических лиц от деятельности, при которой они не имеют работодателя……»
        Ключевые слова тут — «от деятельности, при которой…»
        Т.е физ.лицо может иметь неограниченного кол-во доходов, к которым будут применяться другие налоговые режимы (НДФЛ и т.п.), но именно доход «от деятельности, при которой они не имеют работодателя……» — будет для целей закона являться «Профессиональным доходом», к которому может применяться данный новый «специальный налоговый режим».
        И этому мы находим подтверждение сразу в следующем пункте закона (следующим за тем пунктом, что вы процитировали):
        «Статья 2, пункт 3: Налогоплательщики, применяющие специальный налоговый режим, освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц в отношении доходов, являющихся объектом налогообложения налогом на профессиональный доход.»
        Другими словами, если вы работаете по обычном трудовому договору — вы продолжаете платить НДФЛ, и если вы дополнительно к основной этой работе по трудовому договору, к примеру сдаете квартиру в аренду — то вот этот ваш доход от сдачи квартиры в аренду, уже не будет облагаться НДФЛ (конечно при условии если вы зарегистрируетесь как самозанятый и будете платить налог по специальному налоговому режиму).
        И этому мы находим подтверждение в перечне доходов, которые не признаются объектом налогообложения по специальному режиму:
        «Статья 6, пункт 2, подпункт 4) доходы государственных гражданских и муниципальных служащих, за исключением доходов от сдачи в аренду (наем) жилых помещений;»
        Т.е — государственные, гражданские и муниципальные служащие, как и любое другое физ.лицо, трудясь по трудовым договорам, могут сдавать квартиру в аренду, и это доход от сдачи в аренду будет подпадать под действие нового закона и этого специального налогового режима.

        Т.е. этот момент в законе прописан достаточно четко, нет никакой расплывчатости, следовательно и дополнительных разъяснений не последует. Полагаю вам следует отредактировать статью, дабы не вводить в заблуждение ваших читателей.

      • Госслужащие могут только использовать НПД для сдачи имущества в аренду. Это значит, что они по — прежнему работают, но профессиональная деятельность — только сдача имущества (ЖИЛОГО) в аренду

  2. Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, должен ли самозанятый платить страховые взносы в ПФР и ФОМС? Налоговые каникулы распространяются на эти взносы? Зарегистрирован муж с 29.06.2018.

  3. Добрый день! Какие документы должен будет предоставить самозанятый юр лицу при оказании услуги? Нужно ли с ним заключать договор?

  4. Я пенсионер и инвалид потеряю ли я доплаты к пенсии и льготы на коммуналку если зарегистрируюсь в самозанятых при сдачи квартиры?

  5. Может или самозанятый оказывать юр.лицу (Садовое товарищество) услуги по благоустройству покос,уборка снега, покраска ворот.

  6. Если у меня как у самозанятого появился клиент ИП ООО и т п могу я с ними работать.Спасибо

  7. Подскажите!!!Если Госслужащий (МЧС) оказывается услуги по грузоперевозок Юр. лицу,может ли он оформиться как самозанятый? Спасибо

  8. Добрый день! Может ли самозанятое лицо оказывать услуги юридическому лицу? Какие документы для этого требуются,договор? И может ли самозанятое лицо платить алименты?

    • Добрый день
      Да, может, но ставка налога будет 6% (при работе с физлицами 4%)

  9. Может ли физическое лицо, зарегистрированное как индивидуальный предприниматель без сотрудников зарегистрироваться также как самозанятый и оказывать ряд услуг от лица самозанятого? Например сдача квартиры в аренду. Существует ли при этом ограничение на регистрацию в качестве самозанятого если сумма дохода этого лица в качестве индивидуального предпринимателя превышает 2,4 млн. в год?

    • Денис, можно сдавать жилые помещения. Но нежилые — нельзя.
      Если доход за год превысит 2.4 миллиона рублей, то потеряете право применять НПД (налог на профессиональный доход).
      Придется снова платить налоги, как ИП.

  10. может ли самозанятый гражданин заниматься ремонтом бытовых газовых котлов?

  11. Скажите пожалуйста ( просто не совсем разобралась), можно ли оформится самозанятым (автотехник в свободное время). если ты работаешь на производстве — водителем?

    • Вот меня похожий вопрос волнует. Если основная специальность и специальность по самозанятости находятся в смежных областях. Например, на основной работе я пол циклюю, а на самозанятости этот пол кладу.

  12. Подобный вопрос . Моя основная работа тренер в ДЮСШ. Могу ли я как самозанятый заниматься с детьми.

  13. Хотелось бы узнать. Моя основная работа тренер в ДЮСШ. Могу ли я как самозанятый заниматься с детьми.

Добавить комментарий для Владимир Отменить ответ

Нажимая на кнопку "Комментировать", вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.