Часто спрашивают: Можно ли работать удаленно, через интернет? А интернет-магазин можно открыть?

Сначала рассмотрим простой вопрос о том, можно ли предоставлять услуги удаленно, через интернет?

В законе о налоге на профессиональный доход (далее НПД) нет ограничения на работу самозанятых граждан через интернет.

Соответственно, можно продавать свои услуги (после официальной регистрации, конечно) через интернет. Но не следует забывать, что необходимо выдавать чек на свои услуги.

С удаленным предоставлением услуг у самозанятых проблем быть не должно. При условии выполнения других требований по самозанятым, конечно.

Что с интернет-магазином? Можно его открыть?

Для начала отметим, что представители ФНС еще не давали комментарии по этому вопросу в своих информационных письмах.

Но если почитать закон, то можно сделать вывод, что перепродажа товаров запрещена.

 

В законе «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)» ясно указано:

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:

1) лица, осуществляющие реализацию подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;

5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;

6) лица, оказывающие услуги по доставке товаров с приемом (передачей) платежей за указанные товары в интересах других лиц, за исключением оказания таких услуг при условии применения налогоплательщиком зарегистрированной продавцом товаров контрольно-кассовой техники при расчетах с покупателями (заказчиками) за указанные товары в соответствии с действующим законодательством о применении контрольно-кассовой техники;

7) лица, применяющие иные специальные налоговые режимы или ведущие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона;

То есть, перепродажа товаров запрещена. Тем более товаров, которые подлежат обязательной маркировке.

Причем доходы из второго пункта из списка выше:

Не признаются объектом налогообложения для НПД:

5) от продажи имущества, использовавшегося налогоплательщиками для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;

Из этого можно сделать вывод, что полноценный интернет-магазин самозанятому гражданину организовать не представляется возможным.

А можно стать ИП на УСН, получить статус самозанятого и открыть интернет-магазин? Для интернет-магазина применять УСН, а для других видов деятельности — НПД?

Нет, так делать нельзя.

ИП на НПД не имеет право совмещать налог на профессиональный доход (НПД) с другими системами налогообложения.

Частые вопросы от читателей:

8 комментариев к “Часто спрашивают: Можно ли работать удаленно, через интернет? А интернет-магазин можно открыть?”

  1. А если это магазин по продаже товаров собственного производства, например, моя жена шьет детские одеяла, а знакомый — сам делает кроватки. Могут они свои работы продавать через собственный интернет-магазин?

    Ответить
    • Григорий! Ваш вопрос задан два месяца назад, на сайте на него не ответили. Может быть Вы уже нашли сами на него ответ?! Поделитесь пожалуйста информацией.

      Ответить
  2. Григорий! Тоже интересует этот вопрос! Я например сам издаю свои книги и сам собираюсь их реализовывать через свой интернет-магазин. Книги большие и красочные, а значит дорогие, поэтому книжные магазины не всегда готовы брать на реализацию дорогой товар, так как заинтересованы в быстрой проходимости. Вот и приходится подумывать о собственном интернет-магазине. Как с этим вопросом? К тому же книги получают свой ISBN номер, не является ли это маркировкой, которая ограничевает деятельность самозанятым? И можно ли торговать своим товаром с помощью интернет-магазина за пределы РФ?

    Ответить
  3. Добрый день!

    Подскажите, пожалуйста, по биржам фрилансеров. Это электронные площадки, не упомянутые на сайте ФНС. Например, копирайтеры, фотографы. Биржа не отказывается работать с самозанятыми.

    Ответить
  4. Добрый день. А если я фрилансер, проживаю в регионе, в котором не введен нпд, однако услуги оказываю ИП, который зарегистрирован в Москве? Что считать местом ведения деятельности? Москву или регион где я проживаю? Могу ли я быть плательщиком НПД??

    Ответить

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Комментировать", вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.