Может ли самозанятый сдавать в аренду нежилое помещение?

Очень частый вопрос, который постоянно раздается в комментариях и в разделе «Вопрос/Ответ«.

Но вернемся к теме этой небольшой статьи. Этот вопрос часто задают те, кто хотят стать самозанятыми и сдавать в аренду нежилые помещения другим предпринимателям под магазины, под офисные помещения, под производство и так далее…

 

Ответ

Самозанятые граждане не имеют право сдавать в аренду нежилые помещения. В статье 6 Федерального закона № 422 от 27 ноября 2018 года указаны виды доходов, которые не подпадают под НПД (налог на профессиональный доход):

2. Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:

  1. получаемые в рамках трудовых отношений;
  2. от продажи недвижимого имущества, транспортных средств;
  3. от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений);
  4. государственных и муниципальных служащих, за исключением доходов от сдачи в аренду (наем) жилых помещений;
  5. от продажи имущества, использовавшегося налогоплательщиками для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;
  6. от реализации долей в уставном (складочном) капитале организаций, паев в паевых фондах кооперативов и паевых инвестиционных фондах, ценных бумаг и производных финансовых инструментов;
  7. от ведения деятельности в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом;
  8. от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад;
  9. от уступки (переуступки) прав требований;
  10. в натуральной форме;
  11. от арбитражного управления, от деятельности медиатора, оценочной деятельности, деятельности нотариуса, занимающегося частной практикой, адвокатской деятельности.

То есть, самозанятые могут сдавать в аренду исключительно жилые помещения. Еще обратите внимание, что для госслужащих разрешен только один вид деятельности в качестве самозанятых — это сдача в аренду жилых помещений.

Аналогичная точка зрения была высказана в письме Минфина № 03-11-11/102607 от 27.12.2019.

Обязательно прочтите:

1 комментарий к “Может ли самозанятый сдавать в аренду нежилое помещение?”

  1. А может ли самозанятый сдавать в аренду жилое помещение, если он не является собственником этого помещения, но у него есть нотариально заверенная доверенность от собственника на право управления без права продажи?
    Подчеркиваю, не договор доверительного управления имуществом, а доверенность, заверенная нотариусом.

    Ответить

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Комментировать", вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.