Можно ли стать самозанятым, если есть долги?

Поступил интересный вопрос читателя: может ли стать кто-то самозанятым, если есть долги? Например, перед банком есть долг, по алиментам, и так далее?

Могут ли долги создать проблемы при регистрации?

В федеральном законе “О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)” не предусмотрено ограничений (если есть долги) при постановке на учет впервые.

Обратите внимание, на важную оговорку: при постановке на учет впервые.

То есть, даже если у вас есть долги, это не помешает впервые встать на учет в качестве плательщика НПД (налога на профессиональный доход).

 

Но есть один нюанс…

Если вы затем сниметесь с учета, и у вас будет долг по оплате НПД, то повторно встать на учет в качестве самозанятого гражданина не получится.

В законе написано:

Статья 5.    Порядок и условия начала и прекращения применения специального налогового режима

Пункт 11. Физическое лицо после снятия с учета в налоговом органе в качестве налогоплательщика вправе повторно встать на учет в качестве налогоплательщика при отсутствии у него недоимки по налогу, задолженности по пеням и штрафам по налогу.

Таким образом, помешать при повторной регистрации может только один долг, который возникает если есть недоимка по налогу НПД, если есть задолженность по пеням или штрафам по НПД.

Частые вопросы:

Не пропустите важные изменения!

Подписывайтесь на новости для самозанятых граждан и ИП!

Проверьте свою почту и подтвердите получение рассылки!

Проверьте правильность данных еще раз...

Нажимая на кнопку "Подписаться", Вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

1 комментарий к “Можно ли стать самозанятым, если есть долги?”

Добавить комментарий для Едуард Отменить ответ

Нажимая на кнопку "Комментировать", вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.