Если клиент иностранец, то какую налоговую ставку НПД использовать самозанятому? 4 или 6%?

Самозанятые граждане могут работать с иностранными клиентами и платить НПД.

Но какую ставку налога нужно указывать при оформлении чека в приложении “Мой налог”? Может быть, для иностранных клиентов предусмотрены специальные налоговые ставки?

Отличные от тех, что применяются для клиентов из РФ?

Ответ простой

Нет, специальных налоговых ставок для зарубежных клиентов самозанятых граждан не предусмотрено.

 

В Федеральном законе от 27.11.2018 N 422-ФЗ предусмотрено только два варианта:

  • 4 процента в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) физическим лицам;
  • 6 процентов в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) индивидуальным предпринимателям для использования в предпринимательской деятельности и юридическим лицам.

Рекомендации ФНС

Федеральная налоговая служба РФ опубликовала письмо № СД-4-3/7497@ от 19.04.2019 в котором сообщает следующее:

Согласно пункту 1 статьи 2 Гражданского кодекса Российской Федерации участниками регулируемых гражданским законодательством отношений являются две категории субъектов права: граждане (физические лица) и юридические лица. При этом правила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В этой связи в случае получения налогоплательщиком налога на профессиональный доход доходов от иностранного физического лица к таким доходам применяется налоговая ставка 4 процента.

Если источником такого дохода выступает иностранное юридическое лицо, то такие доходы должны облагаться ставкой 6 процентов.

То есть, никаких особенных налоговых ставок по НПД для зарубежных клиентов самозанятых граждан не предусмотрено.

Только следует помнить, что при оформлении чека в приложении “Мой налог” для иностранного юрлица нужно выбрать тип реализации «Юридическому лицу или ИП» и отметить «Иностранная организация» и указать ее наименование.

Рекомендованные статьи:

Не пропустите важные изменения!

Подписывайтесь на новости для самозанятых граждан и ИП!

Проверьте свою почту и подтвердите получение рассылки!

Проверьте правильность данных еще раз...

Нажимая на кнопку "Подписаться", Вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Комментировать", вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.