Новый законопроект: самозанятые иностранцы будут платить фиксированные взносы авансом

Новый проект по самозанятым гражданам, но уже для иностранцев. Министерство внутренних дел опубликовало законопроект «О внесении изменений в статью 227.1 части второй Налогового кодекса Российской Федерации».

В нем предложено для самозанятых, которые не являются гражданами РФ, платить фиксированные платежи по авансовой системе. То есть, заранее. Очевидно, что это предложение поступило для того, чтобы исключить вероятность того, что кто то «забудет» оплатить взносы и покинет страну. И, таким образом, повысить собираемость платежей.

 

В пояснительной записке к законопроекту сообщается:

На территории Российской Федерации на основании разрешения на временное проживание в Российской Федерации находится более 530 тысяч человек, на основании вида на жительство в Российской Федерации – более 600 тысяч. По экспертным оценкам около половины вышеуказанных лиц являются самозанятыми. При этом ими используется медицинское и социальное обеспечение, предусмотренное законодательством Российской Федерации для указанной категории лиц, в том числе детьми посещаются детские сады, школы и т.д. Вместе с тем в Пенсионный фонд Российской Федерации отчисления не осуществляются, также упомянутыми иностранными гражданами не уплачивается налог на доходы физических лиц.

http://regulation.gov.ru/projects/List/AdvancedSearch?type=Grid#npa=83779

К сожалению, текст проект не опубликован полностью, только его вводные данные. Также из текста проекта непонятно о каких платежах идет речь.

О фиксированных страховых взносах (по аналогии с ИП) или о едином платеже, который будет включать в себя и страховые взносы и налог? В паспорте проекта есть лишь следующее пояснение:

Введение для самозанятых иностранных граждан фиксированных авансовых платежей на период действия разрешения на временное проживание и вида на жительство по аналогии с патентной системой.

Ответить на эти вопросы можно будет только после того, как появится полный текст предлагаемых изменений.

Рекомендованные статьи:

С уважением, команда проекта для самозанятых граждан РФ

 

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Комментировать", вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.