ФНС обещает не штрафовать самозанятых в 2019 году

В новом законопроекте о самозанятых гражданах предусмотрены штрафы, о которых рассказывали ранее.

Они, по понятным причинам, смущают тех, кто хочет стать самозанятым.

В ФНС это тоже прекрасно понимают и предлагают не штрафовать самозанятых в первый год эксперимента, который начнется в 2019 году.

Что интересно, эта новость опубликована на официальном сайте ФНС, в которой сообщается о встрече главы ФНС Мишустина М.В. с Путиным В.В.:

«На период проведения эксперимента, Владимир Владимирович, попросили бы Вашей поддержки, мы хотели бы воздержаться от штрафов, чтобы посмотреть за год, как эта ситуация будет использоваться самозанятыми, и потом доложить Вам обо всех нюансах, которые соответствующим образом будут обнаружены», — обратился к Президенту Михаил Мишустин. Президент идею поддержал.

Этого и следовало ожидать, так как на время запуска такого масштабного проекта неизбежны технические ошибки с обоих сторон.

Также самозанятым необходимо будет привыкнуть к новым условиям, изучить программу “Мой налог” и т.д. и т.п. Все это потребует время, и штрафы в этом случае точно не помогут.

Рекомендованные статьи:

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Комментировать", вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.