Скоро разрешат регистрацию самозанятых, начиная с 16 лет

Путин В.В. своем последнем обращении заявил, что считает необходимым разрешить регистрацию в качестве самозанятых граждан, начиная с 16 лет.

В принципе, это и сейчас возможно, но связано с получением письменного разрешения от родителей и выполнения ряда других процедур.

Иногда это может занять уйму времени.

А Путин В.В. предлагает упростить возможность регистрации самозанятых, начиная с 16 лет.

 

То есть, исполнилось гражданину РФ 16 лет — можно пройти регистрацию в качестве самозанятого, и начать свое дело.

Цитата из обращения Путина:

Также считаю – и об этом мы не раз говорили с молодыми предпринимателями, – нужно дать возможность получать статус самозанятого не с 18, а с 16 лет.

По расчётам, этим правом смогут воспользоваться около трёх миллионов наших граждан. При этом такие начинающие предприниматели также получат дополнительные налоговые льготы, а именно налоговый капитал в размере одного МРОТ, чтобы не отвлекать ресурсы от развития своего дела на уплату налога.

Именно молодые люди – энергичные, образованные, профессиональные, часто вчерашние школьники и студенты, – составляют костяк высокотехнологичных команд и компаний, в том числе в сфере информационных технологий.

Официальный сайт Президента РФ

Уже можно регистрироваться самозанятым, если исполнилось 16 лет?

Но обратите внимание, что это пока пожелание нашего Президента.

Несомненно, скоро появится закон, который даст эту возможность для молодых предпринимателей через приложение «Мой налог».

Интересно, данная возможность будет предоставлена только гражданам РФ? Или еще разрешат регистрацию, начиная с 16 лет, гражданам ЕАЭС?

Будем следить за развитием событий.

Обязательно прочтите:

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Комментировать", вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.