Можно ли самозанятым платить налоги за границей РФ?

В предыдущей статье мы разобрались с вопросом работы самозанятых вне пределов РФ.

Краткий ответ — да, можно жить вне пределов РФ и оказывать услуги дистанционно.

Следующий вопрос плавно вытекает из прошлой темы: «А налог НПД (налог на профессиональный доход) можно платить, если живешь за границей РФ?»

Или нужно вернуться на Родину, чтобы заплатить налог?

 

Ответ

При помощи приложения «Мой Налог» (или через личный кабинет самозанятого на сайте ФНС) можно платить налоги из любого государства.

Подтверждением является выдержка из письма ФНС от 12.10.20 № АБ-4-20/16632@:

В соответствии с частью 1 статьи 3 Закона N 422-ФЗ мобильное приложение «Мой налог» — программное обеспечение федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, применяемое физическими лицами с использованием компьютерного устройства (мобильного телефона, смартфона или компьютера, включая планшетный компьютер), подключенного к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее — «Интернет»), в случаях, предусмотренных указанным Законом N 422-ФЗ.

Закон N 422-ФЗ не содержит ограничений по порядку использования мобильного приложения «Мой налог» и веб — версии мобильного приложения «Мой налог» на территории иностранных государств.

Соответственно, можно платить налог НПД не только находясь на территории РФ.

Более того, можно привязать карту в приложении «Мой налог», с которой будет происходить автоматическая уплата налога НПД.

Похожие вопросы:

1 комментарий к “Можно ли самозанятым платить налоги за границей РФ?”

  1. Можно ли замозанятому индивидуально обучать людей и выдавать сертификат ?

    Ответить

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Комментировать", вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.