Можно ли стать самозанятым, если не живешь в регионе, где разрешена регистрация в качестве плательщика НПД?

Регистрация самозанятых граждан продолжается и понемногу набирает популярность. Но сейчас можно встать на учет как самозанятый только в одном из этих регионов, где проходит эксперимент:

  • Москва
  • Московская область
  • Калужская область
  • Республика Татарстан

Обратите внимание, что с 1 января 2020 года список регионов, где разрешат регистрацию увеличится. Полный список можно посмотреть в этой новости.

А с 1 июля 2020 года Минфин предлагает подключить к проекту ВСЮ Россию (подробнее здесь).

Но что делать, если, например, гражданин не имеет прописки в одном из этих регионов? Например, житель Ленинградской области может стать самозанятым гражданином в Москве и платить НПД?

Ответ

Да, может. Но при одном условии – деятельность должна вестись в одном из четырех регионов, которые были упомянуты в самом начале статьи.

 

Данная позиция была озвучена в письме Минфина от 05.04.19 № 03-11-11/24227:

Частью 1 статьи 2 Закона N 422-ФЗ установлено, что применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» вправе физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов Российской Федерации, включенных в эксперимент.

Учитывая изложенное, в случае оказания физическим лицом, местом жительства которого является субъект Российской Федерации, не включенный в эксперимент, услуг на территории субъекта Российской Федерации, который включен в эксперимент, такое физическое лицо вправе применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».

Таким образом, даже если вы не имеете прописку в одном из 4-х регионов, где сейчас проходит пилотный проект, вы можете стать самозанятым и платить НПД.

Но при одном важном условии – деятельность должна быть реальной, и вестись в одном из этих 4-х регионов, где проходит эксперимент.

Также следует помнить, что иностранные граждане могут стать самозанятыми. Но только если они являются гражданами стран, которые входят в ЕАЭС.

Обязательно прочтите:

2 комментария к “Можно ли стать самозанятым, если не живешь в регионе, где разрешена регистрация в качестве плательщика НПД?”

  1. Здравствуйте! Хочу оформить самозаность и заниматься репетиторской деятельстью дистанционно. Зарегистрирована в регионе, который не входит в список регионов с самозанятостью. Прочитав вышеизложенный комментарий делаю вывод, что могу зарегистрироваться, но осуществлять дейтельность только в одном регионе? или во всех, где введен этот режим? Благодарю за ответ.

    Ответить
  2. Здравствуйте! Могу ли я оформить Самозанятость в Кемерово с временной регистрацией у родственников?

    Ответить

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Комментировать", вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.