Вероятно, скоро разрешат регистрацию самозанятых граждан из любой страны

В комментариях постоянно раздаются вопросы о том, можно ли тому или иному гражданину зарубежной страны стать самозанятым в РФ.

Вопросы задают иностранные граждане из самых разных стран, а не только из СНГ.

Что сейчас говорит закон?

Согласно закону, официальный статус самозанятого гражданина могут получить только граждане РФ и жители стран-участников ЕАЭС (Евразийского экономического союза).

 

То есть, сейчас пройти регистрацию могут пройти только граждане пяти стран:

  1. Российской Федерации
  2. Армении
  3. Белоруссии
  4. Казахстана
  5. Киргизии

Что может измениться?

Совсем недавно было опубликовано письмо Минфина от 31.01.2020 г. № 03-11-11/5947 в котором сообщается, что уже сейчас прорабатывается возможность регистрации в качестве самозанятых граждан любой страны.

А не только граждан РФ или ЕАЭС:

Постановку на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика НПД осуществляют граждане Российской Федерации, а также граждане других государств — членов Евразийского экономического союза.

Применение указанного специального налогового режима гражданами иных государств, осуществляющих предпринимательскую деятельность на территории Российской Федерации, Федеральным законом не предусмотрено.

Одновременно сообщается, что в настоящее время прорабатывается вопрос о возможности применения НПД гражданами иных иностранных государств, не являющихся членами Евразийского экономического союза.

Как видите, источник новости серьезный, а значит, будем ждать скорых изменений в этом вопросе. Как правило, начинания Минфина быстро воплощаются в реальность. Не всегда, но очень часто.

Если соответствующий закон будет принят, то на этом сайте обязательно появится информация.

Обязательно прочтите:

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Комментировать", вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.