Может ли самозанятый продавать товары собственного производства?

Один из частых вопросов, который регулярно задается в комментариях на сайте.

Так как самозанятым гражданам нельзя перепродавать чужие товары, то сразу возникает вопрос о том, можно ли продавать товары собственного производства.

Если можно, то что считается товаром собственного производства?

Вопрос, на самом деле, не такой простой, как кажется, и пара спорных примеров будет рассмотрено в конце этой статьи.

 

Ведь очень много предпринимателей, которые стали самозанятыми, продают не только свои услуги. Но что-то делают своими руками. Шьют, вяжут, вышивают, делают обувь…

Но сначала почитаем, что пишет по этому поводу ФНС

Федеральная Налоговая Служба РФ опубликовала письмо от 19.02.2020 № СД-4-3/2889@, в котором дает следующие разъяснения по этому вопросу:

Согласно части 6 статьи 2 Закона физические лица при применении специального налогового режима вправе вести виды деятельности, доходы от которых облагаются налогом на профессиональный доход, без государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, за исключением видов деятельности, ведение которых требует обязательной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с федеральными законами, регулирующими ведение соответствующих видов деятельности.

В соответствии с частью 1 статьи 6 Закона объектом налогообложения признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав).

Вместе с тем пунктом 2 части 2 статьи 4 Закона установлено, что лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд, не вправе применять НПД.

А в конце письма делается следующий вывод:

Таким образом, при осуществлении реализации товара собственного производства (не закупленного для перепродажи) возможно применение специального налогового режима при соблюдении положений Закона, а также иных федеральных законов, регулирующих ведение соответствующих видов деятельности.

Но сразу возникает масса вопросов, на которые пока нет ответов

Например, самозанятый гражданин закупил футболки и самостоятельно наносит на них принты (модный сейчас вид деятельности). Эти футболки будут считаться товаром собственного производства?

Ведь футболки самозанятый гражданин не шьет (закупает), всего лишь наносит на них красивые принты. Может быть, ему еще и футболки нужно шить самостоятельно? 🙂

Или еще пример по схожему виду деятельности

Закупаются кружки, флэшки (то, что может быть сувениром), а затем наносятся на них логотипы, фотографии, поздравления и так далее. Фантазия нашего народа неисчерпаема, когда заходит речь о подарках.

Формально, самозанятый гражданин наносит лишь изображения на товар, который он купил. Получается, что он занимается перепродажей товара, в который он внес минимальные изменения (картинку нанес на товар). Такие сувениры будут считаться товаром собственного производства?

Ответа на этот вопрос (официального) пока тоже нет.

Или вот еще пример

С 1 марта 2020 года вся обувь должна продаваться только с обязательной маркировкой. Но самозанятые не могут продавать товары, которые подлежат обязательной маркировке.

А если самозанятый шьет обувь под заказ?

 

Что делать?

Поэтому, при любых сомнениях, рекомендация может быть только одна. Делайте письменный запрос в ФНС и исходя из полученного ответа действуйте.

Обратите внимание, что ответ ФНС должен быть адресован лично вам. Если, например, ответ из ФНС на аналогичный вопрос получил ваш знакомый, то действие письма на вас не распространяется, так как письмо было адресовано не вам.

Поэтому, придется задавать в ФНС вопрос лично. И только в письменном виде.

Обязательно прочтите:

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Комментировать", вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.