За первые 6 месяцев 2017 года на учет встало 213 самозанятых граждан

Любопытная статистика от главы Счетной Палаты России Татьяны Голиковой. Оказывается, за первые 6 месяцев 2017 года официально стали самозанятыми всего лишь 213 человек, что в масштабах России кажется смехотворным числом.

Но давайте разберемся в ситуации, прежде чем громко смеяться.

  • Во-первых: официальная информация о том, что ФНС начала принимать заявления о постановке на учет в качестве самозанятых появилась только 11 мая 2017 года.  Таким образом, пока рано делать выводы.
  • На наш взгляд, чтобы добиться активного роста числа самозанятых необходимо провести большую кампанию по информированию всех заинтересованных предпринимателей.

Самая главное

Также, для того, чтобы количество самозанятых резко выросло, необходимо расширить количество разрешенных видов деятельности.

На данный момент таких видов всего три:

  • По присмотру и уходу за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации;
  • По репетиторству;
  • По уборке жилых помещений, ведению домашнего хозяйства.
  • Законом субъекта Российской Федерации могут быть установлены также иные виды услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд, доходы от оказания которых освобождаются от налогообложения в соответствии с настоящим пунктом.

Если этот список видов деятельности резко увеличить, то этот вид предпринимательства станет популярным.

Похожие статьи:

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Комментировать", вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.