Должны ли платить взносы в ПФР самозанятые граждане?

Читатели сайта уже несколько раз задали вопрос о том, должны ли делать самозанятые граждане взносы в ПФР, как обычные ИП? Вопрос не такой простой, как кажется.

Если открыть налоговый кодекс, то станет понятно, что в 2017 и 2018 годах:

  • Самозанятые не должны платить обязательные страховые взносы на пенсионное и медицинское страхование согласно пп. 3 п. 3 ст. 422 НК РФ.
  • Также в 2017 и 2018 годах они не будут платить НДФЛ согласно статье 217 НК РФ.

 

Что будет после 2018 года?

Ответа пока нет, но вовсю идут обсуждения о том, что будут предлагать покупать таким предпринимателям некие патенты. Предполагается, что в стоимость этих патентов уже будет включен налог и обязательные страховые взносы.

Сколько он будет стоить – тоже пока неизвестно, так как пока идут только обсуждения, так как слишком много заинтересованных ведомств принимает участие в этом проекте.

Но в 2017 и 2018 годах налоги и взносы платить не нужно. Достаточно лишь подать заявление в ФНС (без регистрации ИП) и спокойно работать. Фактически, речь идет о налоговых каникулах, которые будут действовать только в этом и следующем годах.

Изменения на 2019 год

Обновили статью, так как в 2019 году ожидаются изменения по страховым взносам. Подробнее читайте в новости:

Самозанятые не будут платить пенсионные взносы в ПФР по новому закону

Рекомендованные статьи:

Не пропустите важные изменения!

Подписывайтесь на новости для самозанятых граждан и ИП!

Проверьте свою почту и подтвердите получение рассылки!

Проверьте правильность данных еще раз...

Нажимая на кнопку "Подписаться", Вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Комментировать", вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.