Физлица смогут нанимать самозанятых граждан без заключения трудового договора. Но это пока законопроект

Минтруд на днях опубликовал новый законопроект “О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации (в части совершенствования правового регулирования трудовых отношений отдельных категорий работников)”.

В нем предложено исключить самозанятых граждан и их работодателей из под действующих норм Трудового Кодекса РФ:

Статью 11 дополнить частью девятой следующего содержания:

«Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на самозанятых лиц, а также на  физических лиц, вступающих в трудовые отношения с работниками в целях личного обслуживания и помощи по ведению домашнего хозяйства.»;

Как это понимать?

То есть, говоря простым языком, если обычное физлицо (не ИП) нанимает самозанятого гражданина, то их взаимоотношения не подпадают под действие Трудового кодекса.

 

Это означает, что:

  • не нужно заключать трудовой договор с самозанятым гражданином,
  • не нужно платить за него страховые взносы,
  • не нужно сдавать по нему всевозможную отчетность.

Это и понятно, так как было бы наивно ожидать, что обычный человек, который ни разу не сталкивался с бухгалтерией или кадровым учетом, начнет прилежно сдавать отчетность и платить взносы в ПФР за самозанятого гражданина.

Именно поэтому и появился этот законопроект.

Текст законопроекта можно прочитать по этой ссылке:

http://regulation.gov.ru/projects#npa=82701

Обратите внимание, что это пока законопроект, публичные обсуждения которого закончатся 27 августа 2018 года. Далее должно последовать три чтения в Госдуме, одобрение проекта в Совете Федераций и подписание закона Президентом РФ.

Но, судя по информационному фону, эта процедура должна пройти быстро, так как пилотный проект по самозанятым гражданам должен запуститься с 1 января 2019 года:

Новый налог для самозанятых и ответы на первые вопросы по пилотному проекту на 2019-2020 годы

Рекомендованные новости по теме статьи:

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Комментировать", вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.