Скоро можно будет выставлять счета через «Мой налог»

Самозанятые граждане имеют право оказывать свои услуги не только физлицам, но и юрлицам.

Но юрлица часто требуют счета на оплату и им недостаточно просто озвучить стоимость своих услуг.

То есть, юрлица, перед оплатой услуг самозанятых граждан, требуют прислать им счет на оплату. И только после этого, собственно говоря, можно ждать оплаты.

И вот тут начинается самое интересное. Самозанятые скачивают счета «из интернета» и начинаются художества, иногда весьма забавные.

 

Самозанятых в этом винить нельзя, так как подавляющее большинство из них не являются профессиональными бухгалтерами. И трудно ожидать от них строго оформленного счета на оплату.

В ФНС услышали про эту проблему и обещают возможность выставлять счета для заказчиков-юрлиц прямо из приложения «Мой налог». То есть, не нужно будет искать непонятные бланки для выставления счетов или платить за отдельные программы.

Об этом сообщается в письме ФНС № ЗГ-3-20/8487@ от 22.12.2020

Одновременно ФНС России сообщает, что в настоящее время для мобильного приложения «Мой налог» разрабатывается функционал по выставлению счетов на оплату товаров (работ, услуг).

Но стоит помнить, что выставление счета на оплату заказчику-юрлицу не освобождает от формирования чека. Чек самозанятый гражданин обязан выдавать в любом случае, при помощи приложения «Мой налог».

Похожие вопросы:

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Комментировать", вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.