Можно ли быть самозанятым и одновременно наемным сотрудником? Какие есть ограничения?

Многие наемные сотрудники, которые работают в каких-либо компаниях, имеют разные увлечения и дополнительный доход. Что-то шьют, вяжут, рисуют или дают всевозможные консультации.

И многие из них рассматривают возможность стать самозанятым гражданином, чтобы платить НПД (налог на профессиональный доход) с этого дополнительного дохода.

Но можно ли так делать? Быть одновременно и самозанятым и наемным сотрудником?

 

Давайте разберемся, тем более что это один из самых частых вопросов на сайте.

Что говорит закон?

В федеральном законе  от 27.11.2018 № 422-ФЗ нет запрета по данной ситуации. Но с двумя важными оговорками:

  • Нельзя оказывать услуги бывшим работодателям, если с даты увольнения прошло менее двух лет.
  • Нельзя оказывать услуги действующему работодателю и платить с этого дохода НПД.

Но обратимся к 422-ФЗ:

2. Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:

  1. получаемые в рамках трудовых отношений;
  2. от продажи недвижимого имущества, транспортных средств;
  3. от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений);
  4. государственных и муниципальных служащих, за исключением доходов от сдачи в аренду (наем) жилых помещений;
  5. от продажи имущества, использовавшегося налогоплательщиками для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;
  6. от реализации долей в уставном (складочном) капитале организаций, паев в паевых фондах кооперативов и паевых инвестиционных фондах, ценных бумаг и производных финансовых инструментов;
  7. от ведения деятельности в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом;
  8. от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад;
  9. от деятельности, указанной в пункте 70 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации, полученные лицами, состоящими на учете в налоговом органе в соответствии с пунктом 7.3 статьи 83 Налогового кодекса Российской Федерации;
  10. от уступки (переуступки) прав требований
  11. в натуральной форме;
  12. от арбитражного управления, от деятельности медиатора, оценочной деятельности, деятельности нотариуса, занимающегося частной практикой, адвокатской деятельности.

В пунктах, который выделены красным цветом, указаны эти требования.

Что говорит ФНС (Федеральная налоговая служба)?

Также недавно было опубликовано письмо ФНС № СД-4-3/17127 от 28.08.2019, в котором дается аналогичный ответ на этот вопрос:

В соответствии с частью 1 статьи 6 Закона N 422-ФЗ объектом налогообложения НПД признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав).

При этом согласно пункту 1 и пункту 8 части 2 статьи 6 Закона N 422-ФЗ не признаются объектом налогообложения по НПД доходы, получаемые в рамках трудовых отношений, и доходы от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад.

Вывод

Самозанятый гражданин может одновременно являться наемным сотрудником и платить НПД, но при этом он не может оказывать услуги бывшему работодателю, если с даты увольнения прошло менее двух лет.

Также самозанятый гражданин не может оказывать услуги действующему работодателю и платить с этого дохода НПД (смотрите цитату из письма ФНС выше).

Обязательно прочтите:

Не пропустите важные изменения!

Подписывайтесь на новости для самозанятых граждан и ИП!

Проверьте свою почту и подтвердите получение рассылки!

Проверьте правильность данных еще раз...

Нажимая на кнопку "Подписаться", Вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Комментировать", вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.