Можно ли работать по агентскому договору самозанятым?

Сейчас многие предприниматели выстраивают свои небольшой бизнес на основе агентских договоров. Например, продают товар и получают свою комиссию.

Оказывают услуги в пользу других лиц. Вариантов для такой деятельности масса, о чем вам зажигательно расскажут на любом бизнес-тренинге для начинающих.

Но имеют ли право такие предприниматели получить статус самозанятого и платить НПД?

Вы огорчитесь, но нет. Нельзя. В тексте закона явно написано:

Не вправе применять специальный налоговый режим:

5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;

6) лица, оказывающие услуги по доставке товаров с приемом (передачей) платежей за указанные товары в интересах других лиц, за исключением оказания таких услуг при условии применения налогоплательщиком зарегистрированной продавцом товаров контрольно-кассовой техники при расчетах с покупателями (заказчиками) за указанные товары в соответствии с действующим законодательством о применении контрольно-кассовой техники;

Таким образом, самозанятые не могут работать по агентским договорам. Поэтому, имеет смысл рассмотреть вариант с открытием ИП, так как для индивидуальных предпринимателей такого ограничения нет.

 

Но самозанятым можно указывать услуги курьера (см. пункт 6 выше), если будет применяться онлайн-касса, которую поставил в ФНС на учет продавец (не курьер).

Частые вопросы от читателей:

1 комментарий к “Можно ли работать по агентскому договору самозанятым?”

  1. Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста: Могу ли я как самозанятый сдавать свою квартиру для ИП? Я понял, что я не могу выступать как агент, а если я для сдачи своей кв привлекаю стороннее ИП — так можно? Перечитал статьи и что-то туплю. Подскажите пожалуйста.

    Ответить

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Комментировать", вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.