Госслужащий может стать самозанятым и платить НПД?

После запуска пилотного проекта по самозанятым гражданам стали раздаваться вопросы от тех, кто являются госслужащими.

Имеют ли они право получить статус самозанятого и платить НПД? Для тех кто не знает, НПД — это налог на профессиональный доход.

Не будем гадать на кофейной гуще и сразу посмотрим статью 6  закона «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)»

Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:

4) государственных и муниципальных служащих, за исключением доходов от сдачи в аренду (наем) жилых помещений;

То есть, госслужащие могут стать самозанятыми, но только в том случае, если они сдают в аренду (наем) жилое помещение. Например, квартиру.

 

Других вариантов нет и не предвидится в ближайшие 10 лет. Дело в том, что в самом законе предусмотрен мораторий на его изменение сроком на 10 лет. Все другие виды деятельности для госслужажих в качестве самозанятого гражданина недоступны.

Частые вопросы от читателей:

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Комментировать", вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.