Можно ли стать самозанятым и оказывать услуги удаленно, не ведя деятельность в одном из пилотных регионов?

Важное обновление от 15.12.2019 года! Стал известен список 23 регионов, где разрешат регистрацию самозанятых с 1 января 2020. Познакомиться с ним можно здесь: https://ip-samozanyat.com/news/spisok-regionov-rf-gde-razreshat-samozanyatykh.html

А с 1 июля 2020 года Минфин предлагает подключить к проекту ВСЮ Россию (подробнее здесь).

В комментариях часто раздается вопрос относительно того, можно ли стать самозанятым и оказывать услуги через Интернет, если не ведется деятельность в одном из четырех регионов, где сейчас проходит пилотный проект по самозанятым:

  • Москва
  • Московская область
  • Калужская область
  • Республика Татарстан

Обратите внимание, что с 1 января 2020 года список регионов, где разрешат регистрацию увеличится. Полный список можно посмотреть в этой новости.

А с 1 июля 2020 года Минфин предлагает подключить к проекту ВСЮ Россию (подробнее здесь).

Представим себе ситуацию:

Кто-то оказывает услуги удаленно (через Интернет) заказчикам, которые как раз ведут деятельность в одном из этих четырех регионов. Но сам исполнитель услуг НЕ ведет деятельность в этих регионах (список выше).

 

Возникает вопрос: можно ли официально стать самозанятым гражданином и платить НПД (налог на профессиональный доход)?

Ответ

Нет, нельзя. В законе о самозанятых явно указано, что деятельность обязательно должна вестись в одном из пилотных регионов.

Также в письме Минфина № 03-11-11/68809 от 06.09.2019 дается аналогичный ответ:

Частью 1 статьи 2 Федерального закона установлено, что применять специальный налоговый режим НПД вправе физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов Российской Федерации, включенных в эксперимент.

Учитывая изложенное, если налогоплательщик оказывает услуги дистанционно посредством сети Интернет на территории субъекта Российской Федерации, который не включен в эксперимент, такое физическое лицо не вправе применять специальный налоговый режим НПД.

При этом место регистрации заказчика услуги не имеет значения для определения места ведения деятельности налогоплательщика в целях применения НПД.

Обратите внимание, что в ответе Минфина на этот вопрос подчеркивается, что ведение деятельности самозанятого в одном из четырех пилотных регионов — это обязательное условие.

А вот заказчик может жить (или вести деятельность) в любом регионе РФ. Более того, самозанятые имеют право оказывать услуги зарубежным заказчикам.

Подведем итог

Если вы ведете деятельность в одном из пилотных регионов (это обязательное условие), то можете официально пройти регистрацию. И оказывать услуги заказчикам из любого региона РФ. И даже зарубежным заказчикам.

Кстати, ожидается, что в 2020 году разрешат регистрацию самозанятых по всей РФ (подробности здесь).

Важно

Но следует помнить, что на самозанятых накладывается множество других ограничений, о которых можете прочитать ниже:

1 комментарий к “Можно ли стать самозанятым и оказывать услуги удаленно, не ведя деятельность в одном из пилотных регионов?”

  1. Раскройте пожалуйста понятие ВЕДЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ в пилотном регионе. Как оно оценивается? Отслеживается? это же не регистрация и проживание самого лица там? Может быть аренда помещения должна быть там? или деньги именно там должны поступать на счет?

    Ответить

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Комментировать", вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.