Пенсия для самозанятых: что нужно знать, чтобы шел страховой стаж?

Самозанятые знают, что им необязательно платить страховые взносы на пенсионное страхование. Могут платить, а могут и не платить.

Но следует знать, что если самозанятый гражданин не будет добровольно платить взносы на пенсионное страхование, то и пенсионного стажа не будет.

Рано или поздно люди озадачиваются этим вопросом.

Давайте разбираться.

 

1. Обязательно ли платить взносы в ПФР?

Нет, необязательно. Напомню, что самозанятые обязаны платить только налог НПД:

  • 4% при работе с физлицами
  • 6% при работе с организациями (ООО, ИП).

Но если не платить взносы, то пенсионный стаж не будет увеличиваться.

2. А можно платить добровольно?

Да, можно. Но, опять-же, это на Ваше усмотрение.

3. Сколько нужно платить, если добровольно?

Для самозанятых граждан нет какой-либо минимальной к обязательной к уплате суммы. Но есть максимальная сумма, свыше которой платить не нужно.

Отделение ПФР по Республике Татарстан сообщает, что:

  • Максимальная сумма за 2019 год не должно превышать 238233 руб. 60 копеек. (прим. откуда взялась эта сумма – пока неизвестно).

Данные ПФР отсюда.

4. В какие сроки нужно оплатить добровольные взносы за 2019 год?

До 31 декабря 2019 года.

В страховой стаж будут засчитываться только те периоды, за которые платились взносы на пенсионное страхование.

5. Сколько нужно заплатить, чтобы страховой стаж увеличился на один год?

Если оплатите за 2019 год 29354 руб., то страховой стаж увеличится на один год. Обратите внимание, что эта сумма полностью совпадает с размером обязательного взноса на пенсионное страхование ИП за 2019 год.

Если заплатите менее 29354 руб., то засчитается период, который определяется пропорционально уплаченной сумме.

В случае если общая сумма страховых взносов, уплаченных в течение календарного года указанными лицами, составляет менее фиксированного размера страхового взноса на обязательное пенсионное страхование, определяемого в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, в страховой стаж засчитывается период, определяемый пропорционально сумме уплаченных страховых взносов, но не более продолжительности соответствующего расчетного периода, определяемого в соответствии с абзацем четвертым пункта 5 статьи 29 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»

Постановление правительства РФ от 19 февраля 2019 г. № 160

5. Куда нужно обратиться, прежде чем платить?

Нужно обратиться в свое отделение ПФР по месту жительства.

При себе необходимо иметь:

  • Заявление (форму заявления заранее уточните в ПФР)
  • Паспорт
  • Справку о постановке на учет в качестве плательщика НПД (налог на профессиональный доход)

5. Как платить? На какие КБК?

По данному вопросу лучше обратиться в свое отделение ПФР.

И запросить актуальные реквизиты для самостоятельной оплаты взносов.

Рекомендовано к прочтению:

Не пропустите важные изменения!

Подписывайтесь на новости для самозанятых граждан и ИП!

Проверьте свою почту и подтвердите получение рассылки!

Проверьте правильность данных еще раз...

Нажимая на кнопку "Подписаться", Вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

5 комментариев к “Пенсия для самозанятых: что нужно знать, чтобы шел страховой стаж?”

  1. СИТУАЦИЯ: самозанятый платит страховые взносы в ПФР, но при этом он еще и является наемным сотрудником (на предприятии, в организации и т.д.), где у него также идет пенсионный (страховой) стаж.

    ВОПРОС: будут ли суммироваться годы стажа, полученные за счет страховых взносов в качестве самозанятого и годы стажа, полученные при работе в качестве наемного сотрудника?

    • Оплачиваемый самозанятым налог (4% или 6%) как раз и идет в фонд ОМС и в региональный бюджет, так что по идее отдельно ничего в ФОМС оплачивать не надо.

  2. Не понял — а как же 20000 руб за патент? Эти же деньги по идее идут в ПФР.

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Комментировать", вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.