Можно ли быть самозанятым и наемным сотрудником: информация от Минфина

Один из самых частых вопросов на сайте раздается от тех, кто является наемным сотрудником, но хочет получить статус плательщика НПД (налог на профессиональный доход). То есть, стать самозанятым.

Спрашивают, можно ли так делать, какие есть ограничения…

Вопросы задаются постоянно.

 

Или спрашивают про обратную ситуацию, когда кто-то стал самозанятым, но хочет устроиться на работу в качестве обычного сотрудника.

Но вот, наконец, появилось новое информационное письмо Минфина от 1 февраля 2019 г. N 03-11-11/5884 в котором дается ответ на этот вопрос.

Что пишут сотрудники Минфина?

А пишут вот что:

Ограничения, связанные с применением специального налогового режима «Налог на профессиональный доход», установлены пунктом 2 статьи 4 Федерального закона.

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 6 Федерального закона объектом налогообложения признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав).

При этом не признаются объектом налогообложения, в частности, доходы, получаемые в рамках трудовых отношений, доходы государственных и муниципальных служащих (за исключением доходов от сдачи в аренду (внаем) жилых помещений), а также доходы от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад.

Таким образом, положения Федерального закона не предусматривают запрета на применение специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» для физических лиц, заключивших трудовой договор с юридическим лицом, при условии, что это юридическое лицо не является заказчиком услуг (работ) по гражданско-правовому договору для указанных физических лиц либо не являлось их работодателем менее двух лет назад.

Кроме того, следует иметь в виду, что в соответствии с Положением о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2012 N 610, Минтруд России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере государственной гражданской службы.

В связи с этим по вопросам, связанным с запретами при прохождении государственной гражданской службы, следует обращаться в Минтруд России.

То есть, самозанятый может одновременно быть наемным сотрудником, но есть ограничения:

  • Для государственных и муниципальных служащих разрешен только один вид деятельности в качестве самозанятых: сдача в аренду (внаем) жилых помещений. Другие виды деятельности запрещены (подробнее про госслужащих здесь)
  • Также госслужащим рекомендовано обращаться в Минтруд по вопросам, связанным  с запретами прохождении госслужбы.
  • Для остальных категорий граждан тоже есть ограничение: запрещено оказывать услуги бывшим работодателям, если с момента прекращения трудовых отношений прошло менее двух лет.

Также следует помнить про то, что пилотный проект по самозанятым на данный момент проходит только в четырех регионах, а также есть другие ограничения, о которых можно почитать здесь:

Похожие вопросы:

Не пропустите важные изменения!

Подписывайтесь на новости для самозанятых граждан и ИП!

Проверьте свою почту и подтвердите получение рассылки!

Проверьте правильность данных еще раз...

Нажимая на кнопку "Подписаться", Вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Комментировать", вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.