ИП стал самозанятым: нужно ли перезаключать действующие договора?

Некоторые ИП уже стали самозанятыми и платят НПД (налог на профессиональный доход). Напомним, что ИП могут стать плательщиками НПД, но при этом нет необходимости закрывать ИП.

Но у многих ИП есть “старые” клиенты-юрлица (или другие ИП), с которыми они работают давно.

Есть действующие договора. Например, на обслуживание, оказание услуг и тому подобное.

Нужно ли ИП перезаключать договора со “старыми” клиентами?

Ведь ИП стал плательщиком НПД. И некоторые ИП спешат переоформить действующие договоры.

 

Но так ли это необходимо?

В письме Федеральной налоговой службы от 20 февраля 2019 г. № СД-4-3/2899@ “О применении налога на профессиональный доход” дается следующая рекомендация:

Согласно части 9 статьи 2 Закона N 422-ФЗ индивидуальные предприниматели, применяющие НПД, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области).

Таким образом, если согласно договору стоимость реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) включала в себя НДС, то рекомендуется оформить дополнительное соглашение для урегулирования цены с указанием на то, что индивидуальный предприниматель с определенной даты применяет НПД.

В иных случаях, необходимость перезаключать договор между хозяйствующими субъектами отсутствует, если это не влияет на соблюдение существенных условий договора.

То есть, если самозанятый обязан платить НДС, то рекомендуется переоформить договор. В иных случаях – такая обязанность отсутствует.

Похожие вопросы:

Не пропустите важные изменения!

Подписывайтесь на новости для самозанятых граждан и ИП!

Проверьте свою почту и подтвердите получение рассылки!

Проверьте правильность данных еще раз...

Нажимая на кнопку "Подписаться", Вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Комментировать", вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.