Юрлица и ИП обязаны получить чек от самозанятых при работе с ними (акт чек не заменит)

Многие компании (и ИП) начали работать с самозанятыми гражданами. Понятно, что сейчас возникает много вопросов по теме взаимодействия обычных юрлиц (или ИП) с плательщиками НПД.

Пилотный проект запущен с 1 января 2019 года, времени прошло не так уж много.

Поэтому, пришлось завести отдельную рубрику для таких вопросов, чтобы они не затерялись среди множества других.

Клиенты-юрлица (или ИП) часто спрашивают:

Обязательно ли брать (хранить) чек от самозанятых? Обязателен ли акт о выполненных работах от самозанятых? Может ли он заменить чек?

 

Да, обязательно. Более того, самозанятый обязан выдать чек своим клиентам, так как именно чек является основанием при начислении им налога НПД (налог на профессиональный доход).

Налоговики высказали свою позицию по данному вопрос в письме ФНС от 20 февраля 2019 г. № СД-4-3/2899@ “О применении налога на профессиональный доход” следующим образом:

Согласно положениям частей 8 — 10 статьи 15 Закона N 422-ФЗ для организаций и индивидуальных предпринимателей наличие чека, сформированного налогоплательщиком НПД (продавцом, исполнителем) является обязательным для учета расходов при определении налоговой базы.

Акт может выступать дополнительным документом, отражающим период или дату оказания услуги, для целей налогового учета расходов покупателя, например, при наличии предоплаты.

Таким образом, компании и ИП, при сотрудничестве с самозанятыми, обязаны получить от них чек. Хотя бы для того, чтобы учесть в расходах суммы, которые были оплачены самозанятому за его услуги (например, для УСН «доходы минус расходы», если это допустимо).

Чек, повторимся, обязателен. А вот акт о выполненных работах – не обязателен.

Похожие вопросы:

Не пропустите важные изменения!

Подписывайтесь на новости для самозанятых граждан и ИП!

Проверьте свою почту и подтвердите получение рассылки!

Проверьте правильность данных еще раз...

Нажимая на кнопку "Подписаться", Вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Комментировать", вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.