Самозанятые и защита прав потребителей: скоро будут изменения

После запуска эксперимента с самозанятыми гражданами в России, сразу возник интересный казус.

Дело в том, что в законе о защите прав потребителей нет такого понятия, как «самозанятый гражданин» или «плательщик НПД».

Даже если самозанятый нарушил права своих покупателей (клиентов), то формально его нельзя привлечь к ответственности по этому закону. Разумеется, можно привлечь к ответственности по другим законам, но не по защите прав покупателей.

Удивительно, но сейчас ситуация складывается именно таким образом.

 

Но скоро исправят это недоразумение

Недавно был опубликован проект федерального закона «О внесении изменений в Закон Российской федерации «О защите прав потребителей и отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части совершенствования правового регулирования отношений с участием потребителя и унификации ответственности за нарушение прав потребителей)».

А в пояснительной записке к нему сообщается, что необходимо устранить эту проблему и ввести в закон о защите прав потребителей самозанятых граждан.

Проектом федерального закона устанавливается, что лица, осуществляющие отдельные виды деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя являются субъектами, при сделках с которыми применяются положения законодательства о защите прав потребителей.

См. полный текст законопроекта.

Соответственно, после принятия данного закона, самозанятые граждане будут отвечать перед своими клиентами, согласно закону о защите прав потребителей.

Можете его заранее изучить, если ранее этого не сделали. Но, скорее всего, вы уже знакомы с этим законом, только со стороны клиента.

Похожие статьи:

  1. Можно ли самозанятым оказывать юридические услуги?
  2. Может ли адвокат стать самозанятым гражданином и сдавать в аренду жилое помещение?
  3. Арбитражный управляющий может стать самозанятым и платить НПД?

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Комментировать", вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.