Можно ли самозанятым оказывать юридические услуги?

Один из самых частых комментариев на сайте звучит примерно так: “Хочу оказывать юридические услуги, можно мне стать самозанятым?”.

Актуальный вопрос для небольших городков и поселков, где местные юристы, скажем так, не собирают деньги с населения снеговыми лопатами.

Так можно или нет?

В законе о НПД (налоге на профессиональный доход) нет ограничений по этому виду деятельности для самозанятых. А значит – можно.

 

Тем более, что Минфин высказывает аналогичную точку зрения в своем недавнем письме от 6 февраля 2019 г. N 03-11-11/6901:

Ограничения, связанные с применением Федерального закона N 422-ФЗ, установлены пунктом 2 статьи 4 и пунктом 2 статьи 6 указанного Федерального закона.

Положения Федерального закона N 422-ФЗ не предусматривают запрета на применение специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» для физических лиц, оказывающих юридические услуги, при условии соблюдения норм указанного Федерального закона.

Так что, самозанятый гражданин сможет оказывать услуги юридического характера населению.

Но следует помнить об ограничениях, о которых можно прочитать в следующих статьях:

Не пропустите важные изменения!

Подписывайтесь на новости для самозанятых граждан и ИП!

Проверьте свою почту и подтвердите получение рассылки!

Проверьте правильность данных еще раз...

Нажимая на кнопку "Подписаться", Вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Комментировать", вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.