Как сделать возврат оплаты клиенту самозанятого?

Бывает так, что клиент отказался от сделки и потребовал возврат оплаты от самозанятого. Как это правильно сделать?

Если с обычными компаниями или ИП процедура возврата денег заказчику известна давно, то в случае с самозанятыми остаются вопросы.

Что нужно знать?

1. Просто вернуть деньги – недостаточно

Если при этом не аннулировать чек, который был выдан клиенту, то Вы просто заплатите больше налогов. Дело в том, что именно на основании чеков, которые формирует самозанятый, считается налог.

 

Пробили чек – налог увеличился.

А если вы вернули деньги, но чек не аннулировали, то заплатите больше налогов.

Подробнее о том, как считается налог НПД читаете здесь:

Как считать и как платить налог самозанятым? Девять самых частых вопросов!

2. Как аннулировать чек?

Сделать это можно через приложение “Мой налог”, которые вы используете для выдачи чеков  своим заказчикам.

Придется указать причину аннулирования чека. Выбираете нужный чек и проводите процедура аннулирования.

3. Что делать, если чек был аннулирован ошибочно (или не тот, что нужно)

Отменить аннулирование чека невозможно. Поэтому, придется пробить новый чек на эту же сумму. Подробнее про эту проблему можно прочитать в статье:

Ошибочно аннулировал чек: что делать? Как исправить ошибку?

4. Что советует ФНС?

Федеральная налоговая служба в своем письме от 20 февраля 2019 г. № СД-4-3/2899@ “О применении налога на профессиональный доход” рекомендует:

8. По вопросу аннулирования чека плательщиком НПД после его передачи заказчику.

Согласно частям 3 и 4 статьи 8 Закона N 422-ФЗ в случае возврата налогоплательщиком НПД сумм, ранее полученных в счет оплаты (предварительной оплаты) товаров (работ, услуг, имущественных прав), на сумму возврата уменьшаются доходы того налогового периода, в котором получен доход.

Налогоплательщик НПД вправе провести корректировку ранее переданных налоговому органу сведений о сумме расчетов, приводящих к завышению сумм налога, подлежащих уплате, в случае возврата денежных средств, полученных в счет оплаты (предварительной оплаты) товаров (работ, услуг, имущественных прав), или некорректного ввода таких сведений при представлении через мобильное приложение «Мой налог» или уполномоченных операторов электронных площадок и (или) уполномоченные кредитные организации пояснений с указанием причин такой корректировки.

Но остаются вопросы, на которые нет ответов…

Например, если клиент платил на банковскую карту самозанятого. Возвращать нужно тем-же способом? Или можно вернуть, например, наличными?

Обязательно ли брать расписку от клиента в случае возврата денег наличными? Правомерно ли требовать заявление о возврате с клиента самозанятого?

К сожалению, в законе для самозанятых процесс возврата не описан так досконально, как это сделано для ИП или организаций.

Будем надеяться, что в скором времени последуют пояснения от ФНС.

Похожие вопросы по чекам:

Не пропустите важные изменения!

Подписывайтесь на новости для самозанятых граждан и ИП!

Проверьте свою почту и подтвердите получение рассылки!

Проверьте правильность данных еще раз...

Нажимая на кнопку "Подписаться", Вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Комментировать", вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.