Какой документ подтверждает расходы компании (или ИП) при работе с самозанятыми?

После старта пилотного проекта многие компании и ИП стали сотрудничать с самозанятыми гражданами.

И у многих возникает вопрос о том, какие документы подтверждают расходы на оплату услуг самозанятых граждан, при расчете налоговой базы. Какие документы устроят ФНС для подтверждения таких расходов?

Акт о выполненных работах? Чек? Или что-то другое?

Какой документ необходим для подтверждения расходов?

Обязательный документ, который подтверждает расходы организации (или ИП) при оплате услуг самозанятых – это чек, который обязан выдать самозанятый гражданин.

 

Отсутствие такого чека – основание в отказе по учету расхода. Это следует помнить всем бухгалтерам, которые имеют дело с самозанятыми гражданами.

Основанием данной позиции является письмо Федеральной налоговой службы от 20 февраля 2019 г. № СД-4-3/2899@ “О применении налога на профессиональный доход” в котором написано:

Согласно положениям частей 8 — 10 статьи 15 Закона N 422-ФЗ для организаций и индивидуальных предпринимателей наличие чека, сформированного налогоплательщиком НПД (продавцом, исполнителем) является обязательным для учета расходов при определении налоговой базы.

Акт может выступать дополнительным документом, отражающим период или дату оказания услуги, для целей налогового учета расходов покупателя, например, при наличии предоплаты.

Таким образом, наличие чека – необходимое условие для учета расходов компаний или ИП, которые сотрудничают с самозанятыми гражданами.

Может ли акт о выполненных услугах являться заменой чека?

Нет, не может. Об этом важном нюансе написано в выдержке из письма ФНС выше.

Что делать, если самозанятый не хочет выдавать кассовый чек?

Такое тоже может произойти. В этом случае можно пожаловаться в ФНС:

Самозанятый не выдал чек: как на него могут пожаловаться?

Но нужно будет так или иначе подтвердить свою жалобу.

Похожие вопросы от читателей:

Не пропустите важные изменения!

Подписывайтесь на новости для самозанятых граждан и ИП!

Проверьте свою почту и подтвердите получение рассылки!

Проверьте правильность данных еще раз...

Нажимая на кнопку "Подписаться", Вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Комментировать", вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.