Может ли самозанятый выдавать займы под процент?

Некоторые предприниматели выдают займы и получают доход в виде процентов.

Но можно ли в данном случае стать самозанятым и платить НПД (налог на профессиональный доход)?

Если прочитать закон о НПД, то в нем нет явного запрета на выдачу займов самозанятыми гражданами. Но вопрос о том, можно или нельзя все равно, как говорится, «висит в воздухе».

 

И для того, чтобы разъяснить ситуацию Минфин от 25.02.2019 № 03-11-11/12012 опубликовал информационное письмо с ответом на этот вопрос.

В частности, в нем сообщается:

Согласно пунктам 1 и 2 статьи 10 Федерального закона налоговые ставки устанавливаются в следующих размерах:

— 4 процента в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) физическим лицам;

— 6 процентов в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) индивидуальным предпринимателям для использования при ведении предпринимательской деятельности и юридическим лицам.

При этом физические лица, применяющие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц в отношении доходов, являющихся объектом налогообложения налогом на профессиональный доход (пункт 8 статьи 2 Федерального закона).

Ограничения, связанные с применением Федерального закона, установлены пунктом 2 статьи 4 и пунктом 2 статьи 6 указанного Федерального закона.

Положения Федерального закона не предусматривают запрета на применение специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» физическими лицами, получающими процентный доход по договорам займа.

Логика письма Минфина такова, что раз не запрещено, то значит, что разрешено. И самозанятые могут выдавать займы под процент.

Стоит отметить, что самозанятым разрешается заниматься видами деятельности, под которые традиционно открывались ИП или ООО. Что интересно для тех предпринимателей, которые оказывают услуги физлицам и юрлицам. Например, можно указывать услуги юридического характера.

Похожие вопросы:

Не пропустите важные изменения!

Подписывайтесь на новости для самозанятых граждан и ИП!

Проверьте свою почту и подтвердите получение рассылки!

Проверьте правильность данных еще раз...

Нажимая на кнопку "Подписаться", Вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Комментировать", вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.