Самозанятый сдает жилье в совместной собственности: можно так делать или нет?

Действительно, самозанятые граждане, согласно новому закону могут сдавать жилые помещения в аренду.

Это не запрещено законом, но среди комментариев часто появлялся вопрос от тех самозанятых граждан, которые владеют жилой собственностью совместно с супругом (ой).

И спрашивают о том, можно в этом случае сдавать жилье или нельзя.

 

С учетом того, что совместное владение собственностью супругами очень распространено, то и вопрос этот очень частый.

Недавно было опубликовано письмо ФНС № СД-3-3/2196@ от 13.03.2019 в котором даются разъяснения по этой ситуации:

На основании статьи 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Учитывая изложенное, в случае, если одним из супругов, применяющим специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», заключен договор по сдаче в аренду квартиры, принадлежащей супругам на праве совместной собственности, то доходы, полученные по такому договору учитываются при исчислении указанного налога, при соблюдении ограничений, предусмотренных Законом.

Таким образом, если один из супругов является плательщиком НПД (налог на профессиональный доход) и жилое помещение сдается по обоюдному согласию, то это не запрещено законом. А значит, можно.

Что следует помнить?

Но помните, что самозанятым можно сдавать только жилые помещения. Нежилые помещения сдавать в аренду — запрещено.

Также стоит помнить, что госслужащим разрешено получить статус самозанятого, но только для одного вида деятельности: сдача жилого помещения в аренду.

Другие виды деятельности для госслужащих запрещены.

Прочтите еще здесь, пожалуйста:

Не пропустите важные изменения!

Подписывайтесь на новости для самозанятых граждан и ИП!

Проверьте свою почту и подтвердите получение рассылки!

Проверьте правильность данных еще раз...

Нажимая на кнопку "Подписаться", Вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Комментировать", вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.