Может ли наемный работник стать самозанятым и сдавать квартиру в аренду?

Еще один из частых вопросов на сайте, который постоянно задается. Задают его те, кто официально устроен в какой-либо компании и сдает в аренду квартиру (то есть, жилое помещение).

Спрашивают, можно ли стать самозанятым гражданином и платить НПД (налог на профессиональный доход).

Федеральная налоговая служба в своем информационном письме от 25 января 2019 г. № СД-3-3/458@ дает следующий ответ:

На основании норм статьи 2 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ (далее — Закон) применять новый специальный налоговый режим вправе физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов Российской Федерации, включенных в эксперимент.

В соответствии с частью 1 статьи 6 Закона объектом налогообложения признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав). При этом, согласно пункту 3 части 2 статьи 6 Закона не признаются объектом налогообложения доходы от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений).

Таким образом, при соблюдении ограничений, предусмотренных Законом, физическое лицо, которое получает доход от сдачи в аренду жилого помещения и получает заработную плату по трудовому договору, может применять новый специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» в отношении доходов от сдачи в аренду жилого помещения.

Как видите, можно сдавать в аренду квартиру и платить НПД. Обратите внимание, что речь идет только о жилых помещениях. А вот нежилые помещения самозанятые граждане сдавать в аренду не имеют права.

 

Также помните, что местом ведения деятельности должен быть один четырех регионов, где проходит пилотный проект по самозанятым гражданам: в Москве, Московской области, Татарстане и в Калужской области.

Квартира должна сдаваться в одном из этих регионов.

Но уже прошла информация в СМИ, что начиная с 2020 года разрешат регистрироваться самозанятым гражданам по всей России.

Похожие вопросы от читателей:

Не пропустите важные изменения!

Подписывайтесь на новости для самозанятых граждан и ИП!

Проверьте свою почту и подтвердите получение рассылки!

Проверьте правильность данных еще раз...

Нажимая на кнопку "Подписаться", Вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

1 комментарий к “Может ли наемный работник стать самозанятым и сдавать квартиру в аренду?”

  1. Здравствуйте, у меня ИП (бытовые услуги, парикмахер), можно мне арендовать рабочее место в салоне красоты если выберу самозанятость?

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Комментировать", вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.