Может ли самозанятый быть одновременно наемным работником?

После того, как был опубликован проект закона о самозанятых на 2019 год, многие читатели стали спрашивать о том, можно ли совмещать самозанятость и работу в качестве наемного сотрудника в какой-либо организации?

Ведь многие совмещают основную работу с хобби, которое приносит небольшой доход. И вот, появилась возможность относительно безболезненно легализовать свою подработку.

Можно ли одновременно быть наемным работником?

В законопроекте, который в скором времени будет принят, написано:

Профессиональный доход – это доход физических лиц от деятельности, при которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам, за исключением доходов, указанных в пункте 2 статьи 6 настоящего Федерального закона.

То есть, можно сделать вывод, что нельзя нельзя быть наемным работником по тому же виду деятельности, в которой работаете как самозанятой. Вообще, написано довольно расплывчато, имеет смысл дождаться пояснений ФНС, когда закон будет окончательно принят.

 

Если стать ИП?

Да, ИП может совмещать деятельность в качестве индивидуального предпринимателя и наемного работника (за редким исключением).

И еще…

Кроме того, есть ряд ограничений, о которых тоже следует помнить. Прочтите, пожалуйста, вот здесь:

Виды деятельности для самозанятых на 2019 год: есть ли такой список? Каким критериям нужно соответствовать?

Дополнение

В комментариях  пишут, что все таки можно быть наемным работником (с некоторыми ограничениями). И, похоже, что верно Наталия пишет. Почитайте, пожалуйста, ниже.

Статью уже поправили (см. выше).

Рекомендованные статьи

С уважением, команда проекта для самозанятых граждан РФ

Не пропустите важные изменения!

Подписывайтесь на новости для самозанятых граждан и ИП!

Проверьте свою почту и подтвердите получение рассылки!

Проверьте правильность данных еще раз...

Нажимая на кнопку "Подписаться", Вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

4 комментария к “Может ли самозанятый быть одновременно наемным работником?

  1. Добрый день!
    Вы пишите, что нельзя быть наемным работником. Но в законе я не нашла этому подтверждения.
    «Профессиональный доход – это доход физических лиц от деятельности, при которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам, за исключением доходов, указанных в пункте 2 статьи 6 настоящего Федерального закона.»
    Пункт 2 статьи 6 «Для целей настоящего Федерального закона не признаются
    объектом налогообложения следующие доходы:
    1) доходы, получаемые в рамках трудовых отношений;»
    Если человек работает ,например, бухгалтером в организации (трудовые отношения), а в свободное время подрабатывает репетитором или сиделкой (самозанятость) , то это ведь законно. Профессиональный доход — это доход от самозанятости, в который не включен доход, получаемый в трудовых отношениях. Как я поняла, нельзя иметь работодателя и работников именно в сфере самозанятости, деятельности, которую осуществляет именно самозанятое лицо. А работать на организацию можно.

    • Здравствуйте!

      Цитата взята как раз из законопроекта.

      Но! Наталия, возможно, вы правы.

      В пояснительной записке написано:

      Новым режимом смогут воспользоваться физические лица, получающие доходы от деятельности при осуществлении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам.

      Если это подтвердится, то будет лучше для всех. Спасибо за ценный комментарий.

      • Алексей, не думаю, что поступят какие-то пояснения от ФНС, так как и без пояснительной записки прямо из текста законопроекта, из пункта который вы процитировали — очень четко, и однозначно прописано — что «….это доход физических лиц от деятельности, при которой они не имеют работодателя……»
        Ключевые слова тут — «от деятельности, при которой…»
        Т.е физ.лицо может иметь неограниченного кол-во доходов, к которым будут применяться другие налоговые режимы (НДФЛ и т.п.), но именно доход «от деятельности, при которой они не имеют работодателя……» — будет для целей закона являться «Профессиональным доходом», к которому может применяться данный новый «специальный налоговый режим».
        И этому мы находим подтверждение сразу в следующем пункте закона (следующим за тем пунктом, что вы процитировали):
        «Статья 2, пункт 3: Налогоплательщики, применяющие специальный налоговый режим, освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц в отношении доходов, являющихся объектом налогообложения налогом на профессиональный доход.»
        Другими словами, если вы работаете по обычном трудовому договору — вы продолжаете платить НДФЛ, и если вы дополнительно к основной этой работе по трудовому договору, к примеру сдаете квартиру в аренду — то вот этот ваш доход от сдачи квартиры в аренду, уже не будет облагаться НДФЛ (конечно при условии если вы зарегистрируетесь как самозанятый и будете платить налог по специальному налоговому режиму).
        И этому мы находим подтверждение в перечне доходов, которые не признаются объектом налогообложения по специальному режиму:
        «Статья 6, пункт 2, подпункт 4) доходы государственных гражданских и муниципальных служащих, за исключением доходов от сдачи в аренду (наем) жилых помещений;»
        Т.е — государственные, гражданские и муниципальные служащие, как и любое другое физ.лицо, трудясь по трудовым договорам, могут сдавать квартиру в аренду, и это доход от сдачи в аренду будет подпадать под действие нового закона и этого специального налогового режима.

        Т.е. этот момент в законе прописан достаточно четко, нет никакой расплывчатости, следовательно и дополнительных разъяснений не последует. Полагаю вам следует отредактировать статью, дабы не вводить в заблуждение ваших читателей.

  2. Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, должен ли самозанятый платить страховые взносы в ПФР и ФОМС? Налоговые каникулы распространяются на эти взносы? Зарегистрирован муж с 29.06.2018.

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Комментировать", вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.