Можно ли самозанятым сдавать в аренду апартаменты?

Ранее мы уже разобрались с вопросом относительно того, какую недвижимость может сдавать в аренду самозанятый гражданин.

Если кратко, то жилую недвижимость можно сдавать в аренду, а нежилую нельзя.

Но как быть с апартаментами? Ведь апартаменты не имеют официальный статус жилой недвижимости. И налоги для них считаются по другим ставкам, чем для жилой недвижимости.

 

Так можно или нет самозанятым гражданам сдавать в аренду апартаменты?

Вот, что пишет Минфин в своем письме № 03-11-11/106478 от 07.12.2020:

… в соответствии с пунктом 2 статьи 15 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее — Жилищный кодекс) жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства). На основании пункта 1 статьи 16 Жилищного кодекса к жилым помещениям относятся жилой дом, часть жилого дома, квартира, часть квартиры и комната, определения понятий которых содержатся в пунктах 2 — 4 данной статьи Жилищного кодекса.

Учитывая изложенное, в отношении доходов, полученных от сдачи в аренду (внаем) апартаментов, специальный налоговый режим НПД не применяется.

Таким образом, согласно закону, самозанятые граждане НЕ имеют право сдавать в аренду апартаменты и платить с полученных доходов НПД (налог на профессиональный доход).

Вообще, по сдаче в аренду недвижимости на сайте накопилось много вопросов и ответов. Часть из них представлена по ссылкам ниже.

Похожие вопросы:

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Комментировать", вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.